Последний звонок и последний школьный урок

Для всех школьников последние дни мая – особая пора. Выпускники завершают учебу в школе и готовятся к вступлению во взрослую жизнь. Эта, пусть и немного грустная, но полная надежд и оптимизма дата случается в жизни каждого.
25 мая во всех школах прошли торжественные линейки, посвященные последнему звонку. В это утро в каждом микрорайоне города и селах района можно было увидеть учениц в школьных формах с белоснежными фартуками и пышными бантами, статных юношей в строгих костюмах. В сопровождении родных и друзей, с цветами – все они спешили в свои родные школы.

Красочный и яркий праздник прошел и в гимназии №1. Много напутственных слов в адрес виновников торжества прозвучало в этот день от главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслава Фролова. В своем приветствии он пожелал школьникам счастливых каникул, а выпускникам – воплотить в жизнь все свои мечты и планы, быть гордостью своих родителей и педагогов, дорожить школьной дружбой, всячески способствовать развитию своего района и республики. «Для выпускников праздник последнего звонка является определенной чертой, подводящей итоги их школьной жизни и переход во взрослую жизнь. Удач, побед, достижений и ярких свершений», – пожелал Вячеслав Анатольевич.
Искренние слова напутствий и добрые пожелания прозвучали от депутата ВС ПМР Андрея Сафонова. Обращаясь к выпускникам, он выразил уверенность в том, что, отучившись в вузах, сегодняшние выпускники станут хорошими специалистами и будут работать на благо своей республики.

Красивые и нарядные девушки и юноши с трепетом внимали и наказам директора гимназии Людмилы Балабан, любимых учителей, которые на протяжении 11 лет не только обучали их, но и дарили частичку своей души.
Слова поздравлений прозвучали в этот день и от имени родителей.
Лучшим ученикам школы, активистам общественной жизни и спорта вручили грамоты и дипломы. По уже сложившейся традиции ученики первых классов подарили выпускникам памятные подарки. В торжественной атмосфере праздника звучали песни, стихи и многочисленные слова благодарности выпускников в адрес любимых учителей.
Особенным этот последний звонок стал для 523 выпускников девятых и 278 одиннадцатых классов школ нашего города и района. В этом году 69 учеников 9 классов претендуют на аттестат особого образца, 60 учеников 11 классов претендуют на золотую медаль, а 19 – на серебряную. Для них сегодня закончились уроки. Но впереди еще сдача экзаменов. Каждому из них предстоит сделать ответственный шаг – выбрать будущую профессию, найти достойное применение знаниям, способностям и талантам. Пусть этот выбор будет правильным, а дорога во взрослую жизнь – успешной.