«Сохраним нашу Землю голубой и зеленой»

Почему так важно беречь Землю? Ответ довольно прост: это пока единственный дом человечества. И, как говорят ученые, только она пригодна для жизни человека. Она нас кормит, поит, согревает, дает дышать и защищает. Однако мы это не ценим, используя ее блага, губим все вокруг: засоряем природу, уничтожаем ее ресурсы, разрушаем ее целостность…

Загрязнение окружающей среды – это наша общая проблема. Только общими усилиями можно сохранить планету чистой. На самом деле от чистоты природы зависит многое — продовольственная безопасность, правильное водоснабжение, климатическая стабильность. Все это позволяет человеку получить здоровую окружающую среду. Потому забота о ней – дело каждого человека и дело каждого дня. Она начинается с малого. Пример тому – акция «Сохраним нашу землю голубой и зеленой», которая ежегодно проводится во многих странах, и Приднестровье не является исключением.
В Рыбнице прошел весенний этап республиканской экологической акции, приуроченной ко Всемирному дню Земли. Ее главная цель – приобщение молодого поколения к активной трудовой деятельности на благо окружающей среды. «Такая акция призвана привлечь внимание общественности к существующим экологическим проблемам, выявить экологически неблагоприятные объекты города и района, а также консолидировать деятельность подростков и молодёжи на участие в природоохранных мероприятиях», – убеждены педагоги Центра детского и юношеского творчества.

Подробнее в №20.