Нет занятия прекрасней, чем музой в людях души пробуждать

В последнее воскресенье мая свой профессиональный праздник отмечают люди, связавшие свою жизнь с творчеством – работники культуры. Они, не жалея ни сил, ни времени, привносят в повседневную жизнь красоту, делая нашу жизнь ярче. Активные и неутомимые, они несут культуру в дома и сердца земляков, не дают угаснуть народным традициям и обычаям, а мы каждый раз щедро награждаем их радостью в сердцах и блеском в глазах. В минувший четверг в Рыбницком Дворце культуры собрались представители творческих профессий города и района. Улыбки на лицах, красивые наряды, негромкая музыка – такая атмосфера царила в этот день в зале.
О важности и нелегком труде людей, посвятивших себя работе в этой отрасли, говорили в ходе торжественного собрания, которое состоялось накануне профессионального праздника. Было отмечено, что День работника культуры в списке официальных праздников появился не случайно. Он стал возможен благодаря весомому вкладу многих поколений работников культуры в социально-экономическое развитие страны.
С поздравлениями, искренними пожеланиями и словами благодарности к виновникам торжества обратились глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов и председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
«На вас возложена почетная миссия по охране культурного достояния города, района и республики в целом. Почему республики, потому что Рыбница всегда славилась своими талантами, занимая призовые места в различных конкурсах не только республиканского значения, а и за пределами Приднестровья», – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.
«Спасибо за тепло, доброту, что вы дарите нам. Благодаря вашему профессионализму и стараниям, мы приобщаемся к культуре. Наша земля рождает знаменитых людей. Хочу пожелать помимо творческих успехов признания, потому что каждый из вас по-своему велик», – отметил Вадим Лозовский.
Почетные гости поблагодарили виновников торжества за преданность профессии, самоотдачу, энтузиазм и выразили уверенность, что их талант, мастерство будут и впредь способствовать развитию культурных традиций нашего города и района.
Обращаясь к присутствующим, начальник МУ «РУК» Алла Чербуленко привела слова Даниила Гранина: «Культурой управлять нельзя, ее нужно понимать и любить», подчеркнув, что присутствие на торжественном мероприятии руководства города и района, председателей Советов-глав администраций сел свидетельствует о том, что работников культуры понимают и поддерживают.
В этот день ряд работников культуры был удостоен почетных грамот и благодарственных писем госадминистрации и горрайсовета народных депутатов, а также МУ «РУК». Приятным подарком и украшением праздника стали концертные номера.

__________________________________________

Замечательные концерты, познавательные экскурсии, выставки, вечера-встречи, конкурсы – это лишь часть мероприятий, которые проводят наши работники культуры. Любой человек найдет занятие в наших клубных учреждениях, библиотеках, музеях, школах дополнительного образования. В преддверии Дня работника культуры решила узнать мнения простых обывателей о виновниках торжества. Вот лишь несколько отрывков из наших бесед.

– С работниками культуры сталкиваюсь с раннего детства. Будучи ребенком и подростком, бегала в Дом культуры на репетиции. И сегодня культура в моей жизни играет большую роль – люблю петь,– говорит Ирина Албу. – Наблюдая со стороны за работой тружеников домов культуры и клубов, понимаешь, что они не просто сотрудники, исполняющие свои обязанности, это люди, которые живут любимым делом, отдавая ему большую часть своего времени. Здесь работают просто волшебники. Своим творчеством эти яркие, харизматичные люди зажигают сердца людей, даря им радость и хорошее настроение, создают праздник. Для того чтобы мероприятие прошло на одном дыхании, необходимы часы кропотливого труда, репетиций и волнения. Конечно, это занятие не из легких, но коллективный дух и сплоченность помогают им побороть все трудности, которые возникают на их пути.
– Для меня библиотека – это не просто хранилище книг, а кладезь знаний, – делится Елена Стецкая. – Сегодня пришла за необходимой для работы информацией. Как только переступаешь порог библиотеки, попадаешь в особый, волшебный мир книг, где тебя встречают внимательные библиотекари, которые в считанные минуты найдут именно то, что ты ищешь. Благодаря их квалифицированным, грамотным советам каждый посетитель с легкостью может определиться в выборе литературы. Здесь всегда рады читателям: и большим, и маленьким. Здесь проходят различного рода познавательные и развлекательные мероприятия: праздники, обзоры книжных выставок, викторины, поэтические часы и др.
– Побывав на концерте юных воспитанников школы искусств, в очередной раз убедилась, что учреждения дополнительного образования – настоящая кузница талантов. Здесь трудятся прекрасные преподаватели, которые не только видят в детях искорки таланта, а и помогают в развитии их творческих способностей, открывая двери в мир прекрасного. Благодаря стараниям наставников, на творческом олимпе зажигаются маленькие звездочки, радуя своим талантом не только своих родных и близких, а и зрителей, – подчеркнула Елена Бучацкая.
– Огромные слова благодарности заслуживают работники музейного объединения, – говорит председатель ОО «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных сил г. Рыбницы и Рыбницкого района» Василий Клементьев. – Мы находимся с ними в тесном контакте. Общение с музейными работниками, людьми широкого кругозора, запоминается надолго. Всегда удивляло, сколько интересных фактов они могут рассказать о невзрачном с виду предмете. Слушая рассказы музейных работников о прошлом, кажется, что они сами были свидетелями тех событий. В музеях трудятся люди, влюбленные в свою работу. Они – хранители нашей истории.