Знание языков открывает границы

Знание иностранных языков открывает перед нами череду самых разных возможностей. В мире, который становится все более «интернациональным», жизненно необходимо находить общий язык с представителями других стран. Ведь изучая иностранный язык, мы учимся воспринимать этот мир с другой точки зрения – с точки зрения культуры и менталитета страны изучаемого языка. Это помогает нам открыть двери в новый мир, посмотреть на жизнь другими глазами, а также лучше понять себя самого.
В этом убеждены студенты кафедры германских языков и методики их преподавания Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, где ежегодно проводится студенческая научно-практическая конференция, которая призвана подвести итоги работы за учебный год. И этот год не исключение. В работе секции кафедры приняли участие студенты, школьники и преподаватели.
В ходе мероприятия было представлено 8 исследовательских работ разной тематики, одна из которых подготовлена учащимися 6 класса гимназии №1. Их доклад был посвящен актуальности изучения немецкого языка сегодня. Что дает знание немецкого языка в жизни, какое место в современном обществе он занимает – в этом помогли разобраться П. Черний и А. Молдовский. В своем выступлении ребята подчеркнули, что немецкий является вторым востребованным языком в мире. Он входит в рейтинг 10 самых распространенных языков, в 7 странах считается государственным и является одним из рабочих языков Евросоюза. На этом языке говорили Моцарт, Ницше, Кафка, Бетховен, Бах, Гетте. «Большую роль немецкий язык играет и в жизни нашей республики. Самое крупное предприятие – Молдавский металлургический завод – использует для производства преимущественно немецкие станки, сотрудничает с немецкими фирмами. Практически все оборудование устанавливалось и вводилось в эксплуатацию под руководством немецких фирм. Возможно, знание этого иностранного языка сделало это сотрудничество и производство более успешным. Кроме того, студенты, изучающие немецкий язык, имеют возможность обучаться в Германии. ПГУ уже много лет сотрудничает с немецкими службами академического обмена, осуществляя различные образовательные программы», – подчеркнули школьники.

Подробнее в №15.