Верен избранному пути

14 апреля юбилей у прекрасного человека – Виктора Александровича Мельника. Виктор Александрович — настоящий боец! С первых дней создания Приднестровской Молдавской Республики он стоял у её истоков. С 1989 года, в период становления республики, он являлся членом городского забастовочного комитета, был одним из руководителей республиканского забастовочного комитета (ОСТК). Делегат Первого съезда ПМР, Второго съезда депутатов всех уровней, на котором была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика.

Мельник Виктор Александрович родился в1953 году в г. Артемовске Ворошиловградской области (Украина). Окончил Фокинский индустриальный техникум по специальности «техник-механик». Общий стаж работы 42 года. Работал на насосном заводе, на цементно-шиферном комбинате и Молдавском металлургическом заводе. Главным в своей работе считал заботу о людях, производстве.
Начинал он фрезеровщиком, затем работал мастером, бригадиром, начальником участка ремонтно — механического цеха на цементном комбинате. Пришло время, и его пригласили на Молдавский металлургический завод, где, кроме основной работы в отделе маркетинга, ему была поручена работа в пресс-службе завода.
Виктор Александрович – участник боевых действий по защите независимости и суверенитета Приднестровской Молдавской Республики. В 1992 году в составе специальной группы депутатов городского Совета и женщин-активисток он находился на позициях, где информировал защитников о происходящих в стране событиях. Приходилось ему объезжать практически все боевые посты на направлении Дубоссары – Кочиеры, принимал участие в эвакуации убитых и раненых с боевых позиций в морги и госпитали Дубоссар, Григориополя. Кроме того, в это грозное время приходилось ему выполнять и специальные боевые задания, рискуя своей жизнью. В настоящее время – один из самых активных членов общественной организации «Союз защитников ПМР». Будучи избран в состав исполкома организации, Виктор Александрович с головой окунулся в его работу. Неоценим его вклад в патриотическое воспитание молодежи города и района, он умеет доступно и правдиво донести до молодежи сведения об истории создания Приднестровья, боевых событиях 1992 года, о погибших защитниках. Активно участвует в мемориалах памяти, уроках мужества, патриотических соревнованиях «Юный патриот Приднестровья», по пулевой стрельбе имени капитана Щербатого В.В. среди школ города.

Подробнее в №15.