Вирусы отступают!

Долгожданное весеннее тепло, солнечные лучи, прекрасная погода… Позади – лютые морозы, снег, слякоть. С холодной погодой позади остались и огромные очереди больных с респираторными инфекциями к врачам, уменьшилось количество вызовов на дом как к взрослым, так и к детям.

С 9 февраля был объявлен эпидемический период по гриппу. Еженедельно количество больных, обратившихся за медицинской помощью в городе и районе, вырастало как снежный ком: за первую неделю с 12.02 по 18.02 было зарегистрировано – 464 больных с острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОИВДП), с 19.02 – 25.02 – 563 случая ОИВДП и один случай гриппа, за третью неделю с 26.02 – 04.03 – 904 случая ОИВДП и 8 случаев гриппа, за четвертую неделю – 656 случаев ОИВДП, 16 случаев гриппа и 8 пациентов с осложнениями после перенесенной вирусной инфекции. Высокая заболеваемость продержалась до 25 марта. За восьмую неделю эпидемии зарегистрировано 314 случаев ОИВДП, за первую неделю апреля – 290 случаев, гриппа нет. То есть отмечается снижение заболеваемости в 2,3 раза.
В этом году эпидемиологический процесс по гриппу отличался по сравнению с прошлым годом. Вирус был более агрессивен к организмам, и заболевших было больше. Всего за период эпидемии 2018 года зарегистрировано 4582 случая ОИВДП и 31 случай гриппа. За аналогичный период 2017 года зарегистрировано 1959 случаев. Случаев гриппа в прошлом году не было зарегистрировано. Зато в 2016 году было 14394 случая ОИВДП и 60 – гриппа.
Радует тот факт, что не зарегистрированы случаи со смертельным исходом.
На развитие эпидемиологического процесса благоприятно повлияла вакцинация, которая начала проводиться с октября 2017 года. Прививались люди из группы риска: лица старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями сердца и легких, больные сахарным диабетом. У ослабленных лиц постгриппозные осложнения могут протекать в виде воспаления легких, менингитов, гайморитов и других болезней. Ежегодно вакцина изготавливается из штаммов, которые, по прогнозам, будут циркулировать на нашей территории. Противогриппозная вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Она эффективна против гриппа A (H1N1), A (H3N2) и B.
За период эпидемии в детских коллективах проводились противоэпидемические мероприятия. Были закрыты 12 групп: 9 – в городе, 3 – в районе и 3 класса в городе.
В народе существует поговорка: готовь сани с лета.
В отношении повышения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям нужно проводить мероприятия в течение года. Закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма к вирусным агентам. Тем более постоянных противопоказаний к ним нет: могут применяться как для взрослых, так и детей. Арсенал закаливающих процедур широк: прогулки на открытом воздухе, воздушные ванны с утренней гимнастикой, умывание водой температурой +16-180, контрастное обливание стоп, пребывание на солнце в летнее время, хождение босиком по песку.
ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» проводит ежедневный, еженедельный и ежемесячный мониторинг по всем инфекционным заболеваниям, в том числе и по ОИВДП и гриппу.
Если вы все же заболели, то вне зависимости от поставленного диагноза не занимайтесь самолечением, не переписывайте чужие «способы лечения» – обращайтесь к специалистам! Берегите себя и своих близких!