Иммунизация — путь к здоровью

Во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирная неделя иммунизации. В этом году она пройдет с 23 апреля. Министерство здравоохранения ПМР поддержало инициативу ВОЗ, и в этот период в ПМР будут развернуты массовые тематические мероприятия.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами иммунопрофилактики, в Рыбницком районе и городе Рыбнице на протяжении последних лет оценивается как благополучная. К числу этих инфекций относятся дифтерия, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, коклюш, столбняк, туберкулез, гемофильная инфекция, гепатит «В». Вакцинация против перечисленных заболеваний проводится в сроки, установленные Календарем иммунизации населения ПМР.
Проведение вакцинации позволило поддержать статус территории, свободной от полиомиелита. Имеются единичные случаи острого вирусного гепатита «В» среди взрослого населения. Уже более 10 лет не регистрируются случаи эпидемического паротита, с 2007 года нет случаев краснухи. На протяжении многих лет не регистрируются случаи туберкулеза среди детей до 2 лет.
Проблема борьбы с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, остается одной из актуальных. Систематическая иммунизация взрослого и детского населения города и района способствует значительному снижению заболеваемости, смертности и инвалидности от инфекционных заболеваний, предупреждаемых путем вакцинации. Основная проблема в охвате населения, согласно рекомендации ВОЗ, состоит в изменении сложившегося за многие годы у населения многочисленных отказов от прививок. Родители, отказываясь от вакцинации своих детей, усугубляют эпидемиологическую ситуацию. Микроб, который вызывает инфекцию, находит в не привитом организме хорошую почву для проживания.
Вывод: пренебрегая вакцинацией своего ребенка, вы подвергаете опасности и здоровье общества. Можно вспомнить ситуацию по кори со смертельным исходом в Украине, когда там были перебои с поставками вакцин. Нередко в прививочные кабинеты обращались их родственники, чтобы помочь в вакцинации своих близких. Что должно случиться и в нашем регионе, чтобы взрослые подумали о своем здоровье и своих детей?
Охват вакцинацией и ревакцинацией детского населения менее 90% является недостаточным для предотвращения вспышек и эпидемий некоторых инфекционных заболеваний. Если иммунизация будет исключена из приоритетных задач, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией и ревакцинацией (90-95%), болезни могут быть полностью ликвидированы. Так ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибали 5 млн. человек, полиомиелит в Европе и на Американском континенте. Сегодня ВОЗ ставит цель ликвидировать в ближайшие годы корь.
Иммунизация — одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших результатов для здоровья и благополучия как взрослого, так и детского населения.
Учитывая неудовлетворительные показатели выполнения плана профилактических прививок, есть предпосылки для ухудшения эпидемиологической ситуации по «управляемым» воздушно-капельным инфекциям, особенно среди детей до 1 года.
Подлежит ревакцинации против дифтерии и столбняка все взрослое население, которым в 2018 году исполнится 20, 30, 40, 50, 60 лет, и те, которые не были привиты в прошлом году.
Женщины в возрасте 16-35 лет, медицинские работники, контактные из очагов с больными и носителями гепатита «В» должны получить 3 дозы вакцины против гепатита «В». Вакцинация проводится в кабинете №101 взрослой поликлиники, в прививочном кабинете детской поликлиники, а жители сел могут получить вакцину в ФАПах или СВА по месту жительства.
Обращаем внимание глав администраций сел о содействии путем убеждения граждан в вакцинации детей. Только совместными усилиями мы сможем победить инфекции, управляемыми вакцинами.
С 23 апреля по 30 апреля прививочные и процедурные кабинеты ждут Вас.
Рассчитываем на сознательность жителей нашего региона и к концу 2018 года поставленные цели по иммунизации будут выполнены.