Репетиторство — по закону

«В этом году дочь в 11 классе, и нам сейчас приходится ограничивать себя буквально во всем, чтобы она смогла поступить в вуз. На репетиторов тратим от пятисот до тысячи рублей ежемесячно», – как-то пожаловалась моя знакомая Елена Ивановна. И она не одинока. Жизнь в режиме «жесткой экономии» давно стала нормой для родителей старшеклассников. Но существует ли реальная необходимость идти на такие жертвы? Можно ли сегодня поступить в вуз без репетиторов?

По мнению многих учителей, школьных занятий достаточно. Если ребенок внимателен на уроках, если он регулярно занимается дома, нет никакой нужды в репетиторах. Можно привести массу примеров, когда в престижные вузы поступали ребята, у которых не было никаких репетиторов, но которые действительно хотели учиться, и примеры, когда ребенку с проблемами в знаниях не помогали никакие репетиторы.
Но речь идет не только о старшеклассниках. Во многих случаях родители нанимают репетитора и младшим детям.
Чаще всего репетиторством учителя занимаются дома или даже в стенах школы.
А заниматься репетиторством, не оформив предпринимательскую деятельность, незаконно. Именно этому вопросу было посвящено совещание в УНО, на которое были приглашены директора образовательных учреждений города и района.

Подробнее в №12.