Не болит, а тихо убивает

О том, что «зашкаливает» уровень холестерина, мы часто узнаем случайно: во время диспансеризации, например. Или, что гораздо хуже, когда уже начинаются проблемы с сосудами и сердцем, начинает скакать давление. Ведь холестерин «не болит», но постепенно убивает, являясь одним из основных факторов развития атеросклероза.

Если 660 граммов паутины вытянуть в одну ниточку, ею можно опоясать земной шар. Впечатляет, не правда ли? А что вы скажете, узнав, что, если то же самое проделать с кровеносной системой человека, она достанет до ста километров?
Мой очень тучный приятель, например похвастался: его артерии, пожалуй, дотянутся и более. Но я его осадила: большое значение имеет не размер, а ширина артерий. Когда на их стенках много известковых или других отложений, кровоток сужается, ему становится тесно, давление крови на стенки сосудов увеличивается – вот вам и гипертония.
Еще на внутренних стенках откладываются холестериносодержащие бляшки, покрывающиеся толстым слоем соединительной ткани. Выросла такая бляшка, оторвалась и пошла в самостоятельное плавание – до первой остановки, до первого сужения сосуда. Если бляшка закупорила жизненно важную артерию, развивается инфаркт или инсульт. Не буду пугать статистикой смертности от этих распространенных недугов – она у всех на виду.

Подробнее в №12.