Туберкулез — опасность всерьез

Эта болезнь сопровождала человечество на протяжении всей его истории, унося в могилу тысячи жертв. Правильно выбранная стратегия лечения заставляла ее отступать на десятилетия, но затем она вновь выходила из тени. Какова же ситуация в нашем районе сейчас? С этим вопросом мы обратились к заведующей Рыбницким противотуберкулезным диспансером Наталье Антонюк.
По словам Натальи Григорьевны, медицина готова бороться с туберкулезом, и каждый из нас должен знать меры профилактики этого заболевания. Это здоровый образ жизни, ежегодная флюорография, прививки БЦЖ. Как бы печально ни было, но цифры говорят сами за себя.

В 2017 году в Рыбницком ПТД впервые было взято на учет 80 человек. А за не полных три месяца 2018 года впервые взято на учет уже 20 человек. Все взрослые. Из них 13 в городе и 7 в районе. 6 человек — с открытой формой туберкулеза. По словам специалиста, в 2017 году среди подростков туберкулёз не был выявлен. Среди детей заболеваемость остаётся стабильной на протяжении последних 5-и лет. Выявляется ежегодно по одному случаю туберкулёза среди этой категории населения. Если проанализировать новые случаи туберкулеза прошлого года, то 77 случаев из 80 составил туберкулез органов дыхания, а 3 случая – внелегочная форма туберкулеза. Хочется отметить, что чаще всего болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 55 лет. Но отмечается рост количества заболевших туберкулёзом пациентов пенсионного возраста от 55 до 65 лет и старше.
Из заболевших чаще всего болеют мужчины, хотя процент заболевших женщин также высок. Такое преобладание мужчин над женщинами объясняется прежде всего высоким процентом миграции их с целью заработка, они чаще подвержены стрессам, среди них больше алкоголиков и курильщиков, что в итоге снижает и сопротивляемость организма к туберкулезу. Если проанализировать больных по месту жительства, то туберкулезом чаще болеют городские жители. 53 человека из вновь выявленных в прошлом году – это городские жители, а 27 – сельские. Больше всего в прошлом году было выявлено больных в селах Ержово – 2, Н. Михайловка – 1, Пыкалово – 1, Шмалена – 1, Строенцы – 1, Выхватинцы – 2, Советское – 2, Бутучаны – 5, Колбасна – 2, Броштяны – 1, Мокра – 1, Станиславка – 1, Воронково – 1, Гидирим – 3, Жура – 1, Зозуляны – 1, Попенки – 1.

Подробнее в №12.