Дорогу осилит хам?!

Гуляли мы как-то с детьми в центре города. Шел легкий снежок, на улице — по-зимнему сказочная погода. Подойдя к светофору, остановились в ожидании разрешающего сигнала. И вот зажегся зеленый свет, и пешеходы организованно зашагали на противоположную сторону. Преодолев зебру, мы продолжили променад, как вдруг протяжный сигнал автомобиля заставил нас обернуться.
— Шевелись быстрей! — выглянув из окна своего автомобиля, разорялся водитель.
Бабушка пыталась ускорить шаг, но в силу возраста ей это не удалось. В попытке угодить сидящему за рулем «джентльмену», старушка чуть не упала. Благо ее под руку подхватила идущая сзади женщина. И вот заветная середина дороги преодолена. Путь свободен, но горе-водитель не унимался:
— Дома сидеть надо, а не по улице шастать! — крикнул он вслед. Не обращая внимания на скользкую дорогу, вдавив педаль в пол, двинулся дальше. В тот день шел снег, на дорогах было скользко. Машины под управлением вменяемых водителей буквально плелись по дороге. Но нашему Шумахеру, как говорится, море по колено. Наказание за свой поступок не заставило себя ждать. На следующем светофоре, не успев затормозить, «собрал» несколько автомобилей.

Непристойные жесты в адрес других участников дорожного движения, «горячие» слова и даже драки — стоит вбить в любую поисковую систему «хамство на дорогах» и появятся все перлы нашей современной жизни. Каждый водитель, да и пешеход встречается с такой ситуацией довольно часто. Машин стало больше. Они стали резвей, мощней, следовательно — опасней. А вот культура участников дорожного движения: и водителей, и пешеходов — оставляет желать лучшего.
Проехать на красный, «проскочить» на желтый, «подрезать» едущего рядом, проехать, как говорится, против шерсти — это обыденная практика. Для дорожного хама ничего не стоит внезапно остановиться на переполненной машинами дороге, включить аварийную сигнализацию и выйти в магазин купить сигарет. Они едут по лужам, не снижая скорости, пропускают пешеходов только в присутствии инспектора. А еще не переключают дальний свет, сигналят замешкавшейся на дороге женщине за рулем. Вот примерная коллективная характеристика хамов за рулем.

Подробнее в №4.