Здесь нашел покой уральский полководец

Есть на Сарацейском кладбище могила. На надгробном камне высечены слова: «Гробъ Якова Акутина, уральского полководца …». Как следует из эпитафии, там погребен уральский казак. Правда, ранее его останки покоились чуть поодаль.

А сейчас обо всем по порядку. Будучи учеником Сарацейской школы, Павел Рыбак возглавлял отряд следопытов, действующий при образовательном учреждении. Они занимались расследованием захоронений воинов Великой Отечественной войны. Также в программу работы отряда было включено и изучение старинного захоронения 1811 года уральского казака Якова Акутина. В свое время представители организации обращались за информацией во многие музеи и архивы Советского Союза. Но, к сожалению, ответа не получили.
Как оказалось, изначально захоронение находилось в старинном склепе другой части кладбища. Но при расширении трассы Тирасполь — Каменка оно оказалось в зоне затопления.
«В 2000 году было получено разрешение в местном и районном Совете на перезахоронение останков. Цель — спасти и сохранить это уникальное историческое захоронение. При помощи жителей села была выкопана другая могила в верхней части кладбища, где были помещены останки, которые нам удалось добыть. Склеп, в котором они находились ранее, был смурован из камня и заложен каменной плитой весом более тонны. Захоронение провели по всем канонам христианской церкви. Туда же перенесли надгробный камень и установили крест», — вспоминает Павел Рыбак.

Подробнее в №4.