ЩЕДРЫЕ ДАРЫ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

Сегодня мы открываем новую рубрику –  «Путешествуем со вкусом». В каждой ее статье вас ждут новые знакомства и новые блюда. Вместе с нашими героями мы будем печь пироги, варить борщи, готовить блюда народов, проживающих на территории нашего района.

Осень – время сбора урожая. На огородах и в поле кипит работа. Сельчане спешат убрать овощи, фрукты и, конечно,  виноград. Как оказалось, сбор этой янтарной ягоды – одно из важных событий для хозяев. Поэтому мы и решили «подсмотреть» процесс превращения виноградных ягод в «напиток богов».

Своими секретами  приготовления домашнего вина согласился поделиться Григорий Лонгус. Домовладение семьи Лонгус расположено в живописном месте села Воронково. Встретив нас у калитки, хозяин пригласил во двор. Вместе с Григорием Якимовичем следуем на огород, где произрастает его гордость – виноград различных сортов. Как оказалось, этому винограднику порядка 50 лет. Он был посажен его тестем, от отца супруги Григорий и перенял азы приготовления вина.

 «Это «Тысячник», а это «Изабелла». Из него я получаю замечательное красное вино. Для белого я использую такие сорта винограда, как «Шасла, «Алиготе», «Дойна» и др.

Подробнее в №41.