«Драконы» на водной глади Днестра

Командный, социальный, деловой, доступный и увлекательный – так любители определяют вид спорта на лодках класса «дракон». Ведь им может заниматься практически каждый человек с любым уровнем физической подготовки. Этот вид гребли быстро завоевал популярность в Приднестровье. В феврале текущего года Госслужбой по спорту гребля на лодках класса «дракон» включена в реестр видов спорта, культивируемых в республике. Утверждена классификация с требованиями к присвоению спортивных разрядов и званий в этом виде спорта. В составе Федерации по гребле на байдарках и каноэ ПМР открыто соответствующее отделение. А регата «Семья президента за здоровый образ жизни» и «Кубок золотого дракона» включены в республиканский план официальных спортивных соревнований.

В минувшую субботу вдоль набережной Днестра собрались многочисленные зрители, чтобы посмотреть показательные выступления на лодках класса «дракон». Накануне драгонботы официально были переданы городу в подарок от ОАО «ММЗ». Ясным субботним утром представилась прекрасная возможность опробовать их на водной глади реки.
На торжественном построении команды поприветствовал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Очень рад, что в Международный день спорта мы проводим показательные выступления. Ещё вчера спортсмены ездили на тренировки в столицу. А сегодня, благодаря металлургам, которые подарили городу драгонботы, наши спортсмены могут заниматься у себя дома. Огромная благодарность организаторам спортивного праздника, командам желаю лёгкого старта!» – отметил Виктор Викторович.
Первый заместитель руководителя администрации Президента ПМР капитан команды при администрации президента Алексей Пакулич подчеркнул, что Вадим Красносельский выступает за здоровый образ жизни и всегда поддерживает начинания в массовом спорте. Гребля на драгонботах также инициатива главы государства.
В показательном выступлении приняли участие команды: администрации Президента ПМР (в составе – действующие сотрудники, являющиеся победителями всех регат в своей категории и обладатели суперкубка); Тираспольского Суворовского военного училища МО ПМР и республиканского кадетского корпуса МВД ПМР (спортсмены юношеского возраста, страстно полюбившие данный вид гребли); Театр-клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж» – самая возрастная команда (половина членов старше 50 лет, а капитану команды и рулевому в одном лице Александру Алехину 70 лет!)
В классическом варианте лодки «дракон Д-10” может быть не менее 8 человек, но не более 14: десять загребных, рулевой и барабанщик. В этот раз заплыв прошёл без барабанщика – профессионалам для определения ритма он был не нужен.
Вот команды выходят на воду, занимают места в лодках, проходят к линии старта и готовятся к демонстрационному заезду на расстоянии 500 м. Обычно команды делятся на классы: мужской, женский и смешанный (мужчины и женщины). В Приднестровье все соревнования проводились в смешанном классе. В Рыбнице команда администрации президента и «Вернисаж» выступили в смешанном разряде, а суворовцы и кадеты МВД – в мужском. Команды отлично продемонстрировали ход лодки, синхронные движения загребных, добавив яркости зрелищу с помощью цветных дымовых факелов. Зрители активно поддерживали спортсменов.
Сразу после окончания заплыва представители команд поделились впечатлениями.
«Мы приехали, чтобы продемонстрировать рыбничанам всю красоту данного вида спорта. Вода немного другая, стоячая, зато можно делать повороты. В дальнейшем здесь интересно было бы проводить заезды на более длинные дистанции. Гребля на лодках «дракон» – это такой вид спорта, где все возрасты могут объединиться в одну лодку и быть одной командой. Мы как семья», –_ подчеркнул член команды администрации президента Николай Мысыков.
Ученик 7 курса Суворовского военного училища Денис Фокша занимается греблей не первый год. По его мнению, главное отличие гребли на «драконах» – слаженная работа команды. «Здесь важна общая физическая подготовка и действия гребцов, которые зависят друг от друга, о себе не думаешь. Регулярные тренировки и общая сплочённая работа всегда приводит к результату. У нас есть управляющий за большим веслом, он же капитан, мы выполняем его команды. Задаём словесный такт, у каждой команды он свой, это ритм, под который все работают как один», – отметил юноша.
В этот день состоялась церемония награждения. Провёл её начальник Госслужбы по спорту ПМР Вячеслав Соколенко. Спортсменам присвоены звания мастера спорта в данном виде с вручением соответствующих удостоверений. Члены команды администрации президента набрали 450 рейтинговых баллов при 400 требуемых по классификации и являются первыми мастерами спорта ПМР по виду спорта гребля на лодках класса «дракон».
Генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев отметил, что после показательного заплыва у металлургов начнутся усиленные тренировки, идёт формирование команд. В нынешнем году ко Дню металлурга в программу спортивных мероприятий внесут ещё и гонки на драгонботах, которые, несомненно, станут настоящим праздником как для участников, так и для зрителей.
Показательные выступления в Рыбнице стали новым подобным заездом, в предыдущих команды не выполняли разворотов. Трасса нова и сложна, участники приобрели новый опыт. Впереди третья республиканская регата «Семья президента за здоровый образ жизни», которая пройдёт в г. Тирасполе 6-8 июня. Рыбничане уже могут приступить к подготовке.