Остановим туберкулез!

Решением Всемирной организации здравоохранения 24 марта признан Всемирным днем борьбы с туберкулезом.
Туберкулез – это болезнь, которая вызывается микобактерией. Как правило, туберкулез поражает легкие, но в редких случаях может затрагивать другие части тела, например лимфатические узлы, костную систему и даже мозг.
На сегодняшний день туберкулез остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. По данным ВОЗ, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом, от которого ежегодно умирает около 4 миллионов человек.
Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом.
Однако существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом: дети; пожилые люди; больные сахарным диабетом; онкологическими заболеваниями; люди, принимающие стероиды, лекарства, ослабляющие иммунную систему; носители вируса иммунодефицита; люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление жильцов в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме), страдающие алкогольной и наркозависимостью, люди, страдающие от неполноценного питания, употребляющие табачные изделия.
Как предотвратить заражение туберкулезом?
 Не проводите длительное время в душном переполненном помещении, если вы знаете, что у человека активная форма туберкулеза. Убедитесь, что больной туберкулезом прошел лечение, прежде чем входить с ним в контакт.
 Используйте защитные маски.
 Если вы подозреваете, что кто-то в вашем окружении болен туберкулезом, убедите его обратиться к врачу и пройти курс лечения.
 Проветривание помещения несколько раз в день одно из важных условий предотвращения распространения туберкулеза.
 Важное значение имеет здоровый образ жизни и правильное питание.
Как распознать, больны ли вы туберкулезом, чтобы как можно раньше предотвратить осложнения?
Наиболее распространенными симптомами туберкулеза являются: кашель с выделением густой, мутной мокроты, иногда с кровью в течение больше 2 недель; усталость и потеря веса; обильное потоотделение по ночам и лихорадка; учащенное сердцебиение; набухание лимфатических узлов; одышка и боль в груди.
Если вы заметили большинство или несколько из вышеперечисленных симптомов, стоит как можно раньше обратиться к врачу.
Профилактика туберкулеза
Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, направленной на освобождение подрастающего поколения от возбудителя путем прививок, полного излечения больных, а также стимуляции биологического выздоровления ранее инфицированных взрослых лиц.
Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.
Лечение туберкулеза
Упоминание о туберкулезе нередко вызывает у людей испуг, так как многие считают ее смертельно опасной болезнью. На сегодняшний день туберкулез лечится вполне успешно. Лечение может быть достаточно продолжительным, в течение многих месяцев, но прогнозы на успешное выздоровление вполне благоприятные.
Важно пройти полный курс лечения, так как в случае, если вы прекратите лечение слишком рано, оно может стать неэффективным. Часто человек после нескольких недель лечения туберкулеза решает, что болезнь отступила, и перестает принимать лекарства. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как это может привести к тому, что течение болезни осложнится, либо возбудитель станет устойчивым к антибиотикам, что значительно усложняет лечение. К тому же вы останетесь носителем туберкулеза, представляя опасность для окружающих, в особенности для детей и людей с ослабленным иммунитетом.
Будьте здоровы!
А. Тизул, врач по гигиеническому воспитанию населения ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».