Масленица, угощай! Всем блинчиков подавай!

Воскресенье. 11.00. В микрорайоне Вальченко, а именно на стадионе школы №10 время будто вернулось вспять: ряженые герои, облаченные в русские народные мотивы, скоморохи, коробейники, барыни, сказочный Емеля, Весна и Зима, весело зазывали народ на праздник солнца и блинов. Здесь развернулась ярмарка поделок и сладких угощений творческих объединений Рыбницкого управления культуры. Поражали зрителей атрибуты народных гуляний. И самовар огромных размеров, и печь, и соломенные куклы, у которых каждый желающий хотел сфотографироваться. На сцене встречали скоморохи, которые дали старт празднованию кульминационного дня масленичной недели.
Праздник Масленицы в Рыбнице всегда проходит ярко, весело и самобытно. Шумные радостные гулянья, яркие наряды, богатый стол – как воплощение широкой русской души – всегда находят отклик у как у юных рыбничан, так и людей старшего поколения.
В программе мероприятия хороводы, ручейки, множество квестов, конкурсов, спортивных состязаний, посвящённых древнеславянским легендам и обычаям, которые подготовили артисты структурных подразделений Управления культуры и Управления физической культуры и спорта. Творческие коллективы Молодежного и культурно-досугового центров, Дворца культуры – каждый по по-своему разнообразил досуг взрослых и детей, организовав игры и забавы с шутками и прибаутками ярмарочных скоморохов, песни и танцы. Народное действо сопровождалось выступлениями лучших творческих коллективов города. И все это под ароматный запах горячих блинов, щедро смазанных сливочным маслом и поданных с самыми разными начинками. Кроме того, всех гостей угощали еще и конфетами, и бубликами.
«Такие праздники помогают семьям сплотиться, подарить яркие впечатления. Для ребят это возможность не только проявить себя, но и найти новых друзей, научиться выстраивать отношения с окружающими. Участники расширяют кругозор, укрепляют связь между поколениями, да и просто весело и интересно проводят время», – сказала начальник Рыбницкого управления культуры Диана Терлецкая.
Отмечая Масленицу, дети не только отлично проводят время на свежем воздухе, но и приобщаются к традициям и истории русского народа. «Такой формат празднования дарит ребятам яркие эмоции, поднимает настроение и помогает запоминать те или иные факты. Дети лучше понимают, насколько наша страна творческая, гостеприимная, сколько интересных и уникальных праздников мы отмечаем», – подчеркнула рыбничанка Вера Павловна.
«Всегда с нетерпением жду праздник Масленицы. Мне очень нравится участвовать в разных конкурсах. Сегодня я попробовал забивать гвоздь в полено. Пришлось немало потрудиться. Но это так весело! Ну и, конечно же, я очень люблю блинчики!» – поделился с нами юный участник праздника Денис Гулинский.
В конце мероприятия рыбничане провели хоровод «Прощай, Масленица!» вокруг главного атрибута праздника. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Соломенная фигура – символ уходящей зимы – вспыхнула ярко и быстро. Масленица удалась на славу!