Израильский Паганини

«Израильский Паганини»– так называют Саню Кройтора в Нью-Йорке. Скрипач играл на престижных сценах мира. Даже перед королём Таиланда. А на прошлой неделе дал концерт в Рыбнице. Музыкант виртуозно владеет смычком. Кажется, что скрипка – продолжение его души.

«У меня не совсем классическая скрипка, она даже совсем не классическая. Я играю разные стили: от джаза до рока, Балкан, цыганской музыки, еврейской и ирландской музыки. Это все создает некий интересный микс. Очень много авторских композиций», – рассказал музыкант.
У Сани Кройтора – молдавские корни, родом он из Кишинева. На сцену вместе с ним вышел его отец Эмиль Кройтор, который играет на аккордеоне. В музыке как будто сплелись народные мотивы, пение птиц и старинные легенды. Были и номера вместе с оркестром ансамбля «Виорика».
– Я удивился его игре на скрипке, как с помощью музыки он выражал эмоции. Я тоже хочу стать скрипачом и учусь в музыкальной школе, кстати, – поделился юный зритель Николай Вороновский.
– Музыка просто заворожила душу, в ней чувствовалось приближение весны, пение птиц. А участники ансамбля «Виорика» зажгли зал. Я осталась в полнейшем восторге, впечатления незабываемые, – отметила зритель концерта Каролина Тофан.
Полёт смычка и музыкальной фантазии. Никогда еще скрипка не звучала так смело и современно. Неклассическая скрипка держала зрителей в плену до конца концерта. Музыканта провожали овациями. После Приднестровья скрипач-виртуоз отправится в Израиль. Дальше – гастроли по Европе.