«Кожаный мяч»

«Не давай им проходить, иди в атаку». «Тебя, если что, прикроют». «Перебрасывай мяч». Удар. Гол… Жаркие баталии развернулись на городском стадионе. Здесь яблоку негде было упасть. Футбольная стихия захватила всех вокруг. На трибуне расположились болельщики, друзья, учителя – все замерли в ожидании захватывающей игры. Тренеры дали напутствие и советы по хорошей тактике соревнований. Одноклассники кричалками поддерживали свои школьные команды.

В Рыбнице стартовал отборочный этап республиканского турнира «Кожаный мяч-2023-2024». 41 команда юношей и девушек из 12 школ города и района будет соревноваться за звание чемпионов в разных возрастных категориях. Как отмечает ведущий специалист по дополнительному образованию воспитательно-методического отдела МУ «РУНО» Олеся Ткачук, соревнования нацелены на популяризацию футбола, а также пропаганду здорового образа жизни.
Учащаяся 7 класса средней школы №9 Виктория Скакевич выбрала этот вид спорта не случайно. Ее привлекает командная работа, где можно знакомиться с новыми ребятами, дружить и заниматься общим делом. Юная спортсменка уверена, футбол – это не только мальчики. Здесь себя может проявить и зарекомендовать как хороший игрок и девочка. «Верить в себя, не сдаваться – вот мой девиз», – подчеркивает участница соревнований.
А для десятиклассника из теоретического лицея Данилы Чебана игра в футбол не в новинку. Еще с ранних лет у него зародилась любовь к королю спорта. С тех пор он все свое время посвящает игре с мячом. Хорошую школу футбола юноша получил в Москве, где жил некоторое время. Сегодня эти навыки как никогда помогают в турнире. “Жду от игры хороших впечатлений и высоких результатов», – добавил игрок.
С открытием нового сезона футбольных игр «Кожаного мяча» ребят поздравил и.о главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Александр Тищенко, заместитель председателя Совета народных депутатов района и города Олег Вендичанский, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, начальник Управления народного образования Оксана Попченко. С напутственным словом к ребятам обратился Александр Тищенко, отметив, что турнир проводится ежегодно и уже завоевал популярность среди школьников республики. Об этом говорит количество желающих участвовать в соревнованиях. «Чтобы спорт и дальше развивался, отремонтирован спорткомплекс «Юбилейный», обновлен городской стадион, а также создаются спортивные площадки во дворах домов и на территории школ, – подчеркнул Александр Григорьевич. – Я верю, что вы продемонстрируете высокие результаты, и пусть победит сильнейший».
У каждого праздника есть свой символ. Символ этого спортивного торжества – быстрый, летящий футбольный мяч. Право забить первый гол было предоставлено заместителю главы госадминистрации Юрию Молдовскому. Своим точным попаданием в ворота он и ознаменовал начало турнира.
Эстафету соревнований передали воспитанники детского сада №6, которые и сами стали «героями» футбола накануне. С этого года юные игроки из детских садов тоже могут попробовать свои силы в игре с мячом благодаря внедрению общеобразовательной программы «Футбол в детский сад». Они подготовили для участников «Кожаного мяча» зажигательный флэш-моб.
В рамках открытия отборочного тура игра развернулась между командами 5 и 6 классов. Начало соревнований было не из простых. Волнение, переживание и напряжение чувствовалось среди игроков. Но командный дух, поддержка друзей и жажда победы заставляли бороться и двигаться к цели. Одновременно 4 команды на футбольном поле доказывали свое право представлять город на республиканском уровне. Здесь полыхало пламя футбольных страстей. Нешуточное сражение между командами говорило о хорошей подготовке участников. Каждый знал, что на кону честь своей школы, а значит и своего города.
Также соревнования состоятся между учащимися 7 и 8, 9 и 11 классов, которые покажут свои способности владения мячом уже в спорткомплексе «Юбилейный». А завершится отборочный этап к концу октября. Проигравших не будет – победит любовь в футбол. А лучшие команды представят Рыбницу в финальных турнирах, которые пройдут уже в Тирасполе.