Ремонт сельских дорог: от ямочного до капитального

Рыбницкие дорожники продолжают ремонтные работы. На балансе ДЭСУ – 317 километров сельских дорог. Многие из них в плохом состоянии. Выполнить все работы сразу невозможно, поэтому начинают с самых проблемных участков. Например, магистраль «Тирасполь – Каменка».

На участке трассы республиканского значения, которая проходит в Рыбницком районе, как раз аварийный участок. Здесь была просадка дороги: трещины до 10 сантиметров. Сейчас пахнет свежим асфальтом. Ремонт еще не закончен, но водители уже рады:
– Дорога была, конечно, не в лучшем состоянии. Сейчас уже положили асфальт, и качество дороги намного улучшилось.
– На трассе Тирасполь-Каменка были и аварийные участки, но сейчас идет ремонт полным ходом. Так что дорога обновляется.
Капремонт начали в прошлом году. На эти цели потрачено 3,5 миллиона рублей. В этом году дополнительно выделили 1,6 миллиона рублей. Объем работ большой. Сначала уплотнили грунт, сейчас укладывают асфальт.
«Выполнены работы по бурению скважин с заливкой бетоном, ростверки выполнены тоже бетонированные, потом готовилось основание для заполнения этих карт. Только после этого укладываем двухслойное асфальтобетонное покрытие. В дальнейшем останется установить барьерное ограждение протяженностью 400 метров», – рассказал директор Рыбницкого ДЭСУ Олег Бондарь.
В селах района продолжают и ямочный ремонт. Сейчас работы идут в направлении Броштян, Колбасны и Воронково. В этом году дорожники сделали капремонт двух объектов.
«Это перевод гравийно-щебеночного покрытия в асфальтобетонное на республиканской дороге Гидирим – Воронково, границы Украины, протяженностью 256 метров. А также местной дороги Рыбница – Андреевка 8-й, 9-й километр протяженностью 250 метров. Также проведен средний ремонт автодороги Рыбница-Андреевка по селу Пыкалово», – отметил Олег Бондарь.
Помимо ремонта дорог работ у дорожников еще много. Это и замена дорожных знаков, и борьба с амброзией вдоль трасс, а еще и обустройство сельских остановок.