1 Мая — День весны и труда

1 мая рыбничане отметили международный праздник весны и труда. День солидарности трудящихся берёт свои истоки с 1886 года с забастовки в Чикаго. В 1889 году в память о выступлении рабочих, закончившемся кровопролитием, Парижский конгресс принял решение проводить 1 мая ежегодные демонстрации. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» продолжает звучать и сегодня. Мероприятие, посвященное Первомаю, провели на обновленной эстрадной площадке в парке. Принять в нём участие собрались представители предприятий и учреждений города, общественных организаций.

В своём обращении к присутствующим глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай отметил: «Первомай – праздник всех тех, кто каждодневным созидательным трудом работает на благо экономического развития нашего государства. Особые слова благодарности выражаю ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, всем тем, кто способствовал развитию и укреплению страны. Благодаря труженикам нашего города и района, сегодня город становится всё красивее и уютней. Желаю всем мира, добра, благополучия!»
На сегодняшний день в республике в профсоюзах состоят порядка 50 тысяч членов. В праздник единения и труда председатель Рыбницкого территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский почеркнул очень важную роль человека труда в обществе, который, учитывая реалии, должен выполнять свою работу ответственно, надёжно и безопасно. От традиции уважения к людям труда зависит благополучие и стабильность жителей Приднестровья.
«Цель профсоюзных организаций – защита прав рабочих. Радует, что день труда не забыт. Нам есть чем гордиться в промышленной отрасли, сельском хозяйстве, образовании и культуре. 1 мая – праздник, который объединяет разные народы, приносит массу положительных эмоций. Желаю вам мира, счастья и здоровья», – отметил заместитель председателя Совета народных депутатов района и города Олег Вендичанский.
Со словами поздравлений к присутствующим также обратились депутат ВС ПМР Андрей Сафонов, председатель ОО «ОСТК ”Держава» Светлана Геде, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и ВС Людмила Микитас, председатель ОО «Союз защитников ПМР» города и района Сергей Гарбузняк, представитель профсоюза УНО директор СШ №11 Иван Василовский.
Подведены итоги конкурса «Лучший по профессии» в организациях республиканских отраслевых профсоюзных объединениях. В этот день в торжественной обстановке победители были награждены почётными грамотами. За активное участие в профсоюзном движении ряд представителей предприятий и организаций награждён почётной грамотой Федерации профсоюзов Приднестровья, а также нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзах ПМР».
Праздничный митинг завершило выступление вокальной группы «Санлайт».