Работа ММЗ

ММЗ не вредит окружающей среде, это подтвердили в Швейцарии. Международный экологический сертификат продлили на 3 года. А вот Молдова дала разрешение на работу всего на 6 месяцев. Главный акцент производства на ММЗ – сделать его более экологичным.

Выбросы от печи будут улавливаться в два раза интенсивнее, над ней увеличат аспирационный зонт. По сути, это ловушка для вредных газов, которые попадают в цех. Сейчас здесь идет ремонт. Площадь зонта увеличат вдвое.
«Когда мы производим загрузку металлошихты в печь, происходит выброс дыма. А печь в этот момент с открытым сводом, соответственно газоход работает только с половиной нагрузки. А остальные выбросы перемещаются под свод цеха. Для этого организован зонт – для сбора этих газов и отправки в газоочистку», – пояснил начальник управления по ремонтам ММЗ Петр Шестопал.
В ЭСПЦ меняют и рельс литейного крана, он загружает лом в дуговую печь и может поднять до 240 тонн. Петр Шестопал рассказал: «Замена кранового пути позволит более стабильно работать грузоподъемным машинам. Будет меньше ремонтов, связанных с заменой опорных колес кранов, что позволит снижать затраты, то есть использовать меньше человеческих ресурсов для поддержания работоспособности оборудования».
Экологическая программа ММЗ рассчитана до 2026-го года. В этом году закупят дымосос – он затягивает вредные газы в электрофильтры. Установить его планируют к осени.
«Новый дымосос мощнее в 2 раза. То есть мы поставили перед собой задачу увеличить отток отходящих от печи газов. Если эти дымососы у нас мегаваттные, то новый уже двухмегаваттный. И в установке их тоже будет 5. Поэтому мощность выходных газов мы будем отбирать в 2 раза больше», – рассказал генеральный директор ММЗ Сергей Корнев.
В 2020-м ММЗ получил экологический сертификат международного стандарта. В этом году независимая лаборатория продлила его действие на 3 года. А вот Молдова не хочет выдавать постоянную авторизацию. На ММЗ подсчитали: за прошлый год из 12 месяцев 5 месяцев разрешение не давали. Если бы не эти обстоятельства, год для завода мог бы стать одним из лучших.
Сейчас разрешение продлили до сентября. Это негативно сказывается на планах и заключениях контрактов. Продукция ММЗ поставляется в основном на европейский рынок, а сейчас там сложная ситуация.
«Европейские рынки стагнируют. Мы видим, что происходит в финансовой системе. В США 4 крупных банка обанкротились. Растут процентные ставки, естественно, все ипотечные строительные проекты останавливаются. Мы это очень сильно ощущаем. С начала года больше, чем на 10%, произошло падение цен на нашу продукцию, чего не скажешь о сырье. Сырье практически стоит в той же цене, там снижение на 2-3%», – отметил Сергей Корнев.
Лом на заводе пока есть. Как и барьеры на таможне при его ввозе. Молдавская комиссия тщательно проверяет наши фуры. Гендиректор ММЗ говорит: «Нам сложно определить функцию комиссии до конца, нам ее никто не раскрыл. Что они конкретно проверяют, что они конкретно ищут? Проверки касаются только по отношению лома, который идет на завод. Тот, который идет на экспорт и дальнее зарубежье, например, на турецкий рынок, комиссией не проверяется».
Только за ночь на ММЗ плавят 1 300 тонн металлолома – это около 70 машин. А комиссии еще и ограничила режим своей работы. Часто фуры задерживаются на таможне.
«Это является одной из серьезных проблем, лом едет только по 5-дневному графику. Сегодня комиссия работает с 8.00 до 17.00. Это серьезно усложняет ситуацию, потому что лом раньше шел в круглосуточном режиме: и в выходные, и в праздничные дни. Когда мы выходим на работу в выходные дни, мы ощущаем эту нехватку», – отметил Сергей Корнев.
В этом году на ММЗ будет низкое производство. Объем готовой продукции сократится на 17% по сравнению с планом. Скоро на заводе – совет директоров. На повестке – план работы на полугодие. Надо учесть всё – это и логистика, и банковская система, и падение цены на сталь. Металлурги привыкли работать в условиях давления и новых вызовов.