Огнеборцы на посту

17 апреля 1918 года был издан Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». С этого дня ведет свою историю советская противопожарная служба, преемниками которой является пожарная охрана нашей республики. Декрет определил комплекс предупредительных и оборонительных мер, начиная от разработки пожарной безопасности, подготовки специалистов пожарного дела, производства пожарной техники и заканчивая необходимостью рационального устройства пожарной охраны в стране. Все направления, изложенные в нем, стали основными в последующем развитии пожарной охраны, а день принятия декрета отмечается как день создания пожарной охраны. История становления пожарной охраны в Приднестровье начинает отсчет с 1991 года. Свой профессиональный праздник приднестровские пожарные по-прежнему отмечают 17 апреля.

В преддверии праздника принято подводить итоги работы. Начальник Самостоятельной военизированной пожарной части №3 по охране г. Рыбницы Игорь Морарь рассказал о статистике за 2022 год. Так в городе и районе было зарегистрировано 69 пожаров (на 18 случаев больше, чем в 2021 году) с материальным ущербом 475 729 руб. Из них в городе – 34 пожара. При пожарах погибли 3 человека. В двух случаях причиной пожара была неосторожность при курении со стороны погибших, в одном – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. При пожарах в прошлом году получили ожоги различных степеней тяжести, отравление угарным газом 2 человека. Подразделениями СВПЧ-3, ОВПП, ОПП с. Воронково, ОПП с. Бутучаны за данный период было спасено 3 человека и материальных ценностей на сумму свыше 26 млн. рублей.
«По видам объектов наибольший процент пожаров в городе и районе приходится на жилые дома, надворные постройки, гаражи – 55 % от общего числа; неосторожное обращение с огнем – 37,6%; нарушение ППБ при эксплуатации электрического оборудования – 28,9%; поджог – 17,3% от общего числа зарегистрированных пожаров. Отделением Госпожнадзора СВПЧ-3 было проведено 90 плановых и 49 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением требований пожарной безопасности руководителями хозяйствующих субъектов, выявлено 254 нарушения, устранено 178 нарушений.
За нарушение и невыполнение требований пожарной безопасности было составлено 278 административных протоколов, по которым вынесено 126 постановлений на штраф на сумму 68 816 рублей, 152 постановления на предупреждение. Переведено на усиленный режим контроля (надзора) 19 объектов», – констатировал Игорь Александрович.
За 2022 год сотрудники отделения Госпожнадзора СВПЧ-3 провели более трёхсот проверок и дознаний по делам о пожарах. Проверено 326 неблагополучных семей, 2251 одиноко проживающих пенсионеров, 414 людей с инвалидностью. В ходе проверок посетили 428 человек, злоупотребляющих спиртными напитками. Также было проверено 2164 частных жилых домов, 798 муниципальных и кооперативных жилых квартир. Гражданам вручались памятки по соблюдению Правил пожарной безопасности в быту. Работа по противопожарной пропаганде и обучение в области пожарной безопасности проводится среди учащихся школ города и района. По программе пожарно-технического минимума обучены 128 специалистов в 83 организациях.
Сотрудники отделения Госпожнадзора СВПЧ-3 совместно с сотрудниками Рыбницкого ОВД провели рейдовые мероприятия с целью предотвращения возможных пожаров и возгораний, обеспечения выполнения дополнительных требований пожарной безопасности в городе и районе. В ходе проведенных мероприятий было выявлено 33 нарушения требований в области пожарной безопасности, составлены административные протоколы на сумму 17480 рублей за такие нарушения как использование мангалов в лесополосах; отсутствие требуемой опашки шириной 6 метров на поле после уборки пшеницы; за нарушение ППБ при проведении огневых работ; неосторожное обращение с огнем на территории частного домовладения.
Проведение мероприятий по контролю (надзору), по предупреждению гибели людей на пожарах в жилом секторе и на объектах экономики в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды продолжается. Безопасность человека напрямую зависит от его ответственного подхода к выполнению и соблюдению норм и правил пожарной безопасности. Пожарные и днём и ночью круглый год стоят на посту по охране жизни, здоровья и имущества граждан. Они готовы прийти на помощь по первому сигналу. В пожарной охране нет случайных людей, уверен начальник караула СВПЧ-3 Николай Гоня. Его первая смена была в марте 2000 года. Служить пожарным мужчина пришёл осознанно, сразу после армии. Примером почётной профессии огнеборца послужил дядя. В пожарную часть Николай Александрович пришёл простым бойцом и не думал, что будет руководить целым подразделением.
Николай награждён медалью «За отвагу на пожаре» – это высшая для пожарных награда и единственная боевая медаль в мирное время. В центре города в жилом доме горела комната, вместе с коллегами Николай Александрович эвакуировал большое количество людей, все остались живы.
«Выезжаем регулярно, есть сезонные выезды летом, когда горят поля, леса. В зимнее время года пожары случаются реже, но они сложнее, потому что горят подвалы, квартиры, дома. В межсезонье, когда выключают отопление, люди начинают пользоваться бытовыми электронагревательными приборами с нарушением правил безопасности, что приводит к возгораниям. И тут всё зависит от времени реагирования», – рассказал о буднях огнеборцев Николай Гоня.
Одинаковых пожаров не бывает, говорит Николай. Но риск присущ всегда. Бывает ли страшно пожарному? Ответ опытного бойца – страх присутствует всегда, потому что пожар – это неизвестность. «Это, наверное, заложено в человеке на генетическом уровне. Но пожарные умеют сдержать свой страх. Многие приходят в пожарную охрану с уверенностью в выборе профессии, но после первого серьезного пожара нередки случаи, когда пишут рапорт об уходе, не все выдерживают», – отметил Николай Александрович.
Пожарным быть непросто. Что тут говорить: боевая одежда вместе с аппаратом на пожарном весит порядка 25 кг, в этом снаряжении не то что работать, ходить тяжело. Так что физическая подготовка пожарных на тренировках заслуживает отдельного восхищения.
«Самый большой рекорд в летнее время – 11 пожаров за сутки. Горели и трава, и дома, и квартиры. Пожарная машина за 24 часа в части находилась всего 46 минут. Все реально падали от усталости», – вспоминает Николай Гоня. Пожарный с большим опытом, авторитетом среди коллег и подчинённых, ни на миг не усомнился в своем выборе. Для него коллектив – одна большая семья, где друг другу приходят на выручку. Пожарные, как правило, друг друга понимают без слов, атмосфера и ответственность у них особенные.
В преддверии профессионального праздника желаем бойцам пожарной охраны сухих рукавов, меньше вызовов и пожаров. Крепкого тыла, доброго здоровья, успехов и исполнения желаний!