Ах, мэрцишор, пусть ручьями звенят твои трели, Ах, мэрцишор, над тобою просторы ясны, Ах, мэрцишор, тебе вторят повсюду капели И грачи разнесут всюду песню твою, Песню мира, любви и весны

Звучит песня, посвящённая Мэрцишору. На крыльце городского Дворца культуры ведущая в ярком молдавском национальном костюме приглашает всех на открытие международного фестиваля искусств Приднестровья – «Мэрцишор».

«В первый день весны друзьям и близким принято дарить изящный талисман, где сплетены два цвета – белый с красным в одну нить. Цвет белый – символ чистоты, красный – солнца яркого лучи, цвет пробуждения жизни и любви. Пусть ваши души наполняются светом и теплом, весной и вдохновением. С пробуждением природы пусть в каждом усилится желание созидать, творить, любить», – пожелала ведущая.
В этот вечер прекрасной спутницей весны и проводницей к сердцам жителей была музыка и песня. С праздником весны рыбничан и гостей города поздравили народные самодеятельные коллективы Дворца культуры. Свои творческие номера присутствующим подарил народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск», а также ансамбль народного танца «Арнэутул». Зажигательные мотивы не оставили равнодушным зрителя. Пришедшие на концерт с удовольствием подпевали и подтанцовывали артистам. Так первый день весны в городе был дополнен творческим вдохновением и отличным настроением.

«Мэрцишор в подарок» – такую акцию 1 марта провели активисты Рыбницкого Молодежного центра. Символы весны дарили на улицах города. Красно-белый мэрцишор носят на удачу. Этот древний обычай окутан легендами.
«Мэрцишор – это очень глубокая традиция, связана она с рядом легенд. Одна – весна увидела цветущий подснежник и спрятала его от зимы, уколовшись шипами терновника. Она уронила каплю своей горячей крови на подснежник, благодаря чему он вырос. Красный цвет символизирует кровь весны, а белый – чистоту подснежника», – рассказала специалист Рыбницкого Молодежного центра Екатерина Хлыстал.
Красно-белые символы изготовлены вручную разными мастерицами города. По традиции мэрцишоры носят до конца марта. Потом прикрепляют на деревья. Считается, что это принесет удачу. Такие милые подарки вызывали улыбки прохожих:
– Радует душу, что рыбничане не забывают традиции наших прадедов. С удовольствием буду носить мэрцишор, а потом, по традиции, прикреплю на дерево в знак плодородия и любви, здоровья, мира.
– Поздравляю всех с приходом весны и праздником «Мэрцишор», радости всем, мира и благополучия!
До 10 марта в Рыбнице и Рыбницком районе запланированы концерты, выставки и мастер-классы в рамках празднования «Мэрцишора».