Дань памяти защитникам Отечества

23 февраля – День защитника Отечества. Это не только государственный праздник, а святая для каждого приднестровца дата – дань памяти поколениям защитников Отечества. История праздника началась 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине создания Красной Армии (23 февраля). До 1946 года праздник именовался «Днем Красной Армии и Флота», в 1946-1993 гг. – «Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота». Современное название «День защитника Отечества» он получил в 1993 году.

Более 8 тысяч рыбничан принимали участие в боях Великой Отечественной войны, из которых 3640 человек пали на полях сражений. Наши земляки воевали героически, внося свою огромную лепту в дело защиты Отечества. В 1986 жители города ценою собственного здоровья и жизни принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мужественно рыбничане выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, а в 1992 году встали на защиту независимости народа Приднестровья.
В этот день к главному мемориальному комплексу города отдать дань памяти поколениям защитников Отечества пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский, депутаты ВС ПМР, руководители и представители предприятий, учреждений, общественных и молодежных организаций. Под траурную музыку живые цветы возложили к памятникам и Вечному огню. Память павших героев почтили минутой молчания.