Статус сильнейших подтвердили в бою

В рамках открытого чемпионата по национальной борьбе «VOIEVOD» в конце декабря состоялось испытание лучших молодых бойцов со всех районов Молдавии, а также приглашенных спортсменов из Приднестровья. Надо сказать, что во время пандемии ввиду жестких карантинных ограничений, Федерация национального вида единоборств «VOIEVOD» не проводила массовые спортивные соревнования в течение двух лет, обходились внутренними клубными турнирами. А потому нынешний чемпионат Молдавии собрал порядка 400 файтеров и фанатов этого вида спорта.

Традиционно соревнования проходят в конце года, после месяцев напряженных тренировок. Чемпионат дает возможность оценить мастерство и потенциал резервов из региональных команд, выделить молодых талантливых спортсменов.
Грандиозное спортивное событие провели на базе университета физической культуры и спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены трех возрастных (дети, кадеты и взрослые) и десяти весовых категорий.

Спортивные единоборства, получившие официальное название “voievod”, уходят своими корнями в глубину веков истории Молдовы. Воины храбро сражались, применяя технику ударов мечом, копьем или булавой. Их вели в бой воеводы, поэтому у данного вида нынешнего единоборства и появилось такое название. Основными характеристиками этого стиля являются национальные элементы молдавской борьбы. Поединки – яркие, динамичные, которые требуют от участников мужества и большой самоотдачи. Сегодня молдавская борьба “voievod” с успехом практикуется в дальнем зарубежье и в большинстве бывших советских республик.

Спортивный клуб «Коровай» объединил возрастные группы от 5 до 15 лет, и в состав команды вошли как новички, так и опытные бойцы. В ринге и татами все зарекомендовали себя достойными соперниками и оппонентами. В среднем спортсмены провели по три боя. Звание “Чемпион Молдавии «VOIEVOD» – 2022” завоевали следующие файтеры: Дамир Петров (до 20 кг), Артемий Тихонов (до 28 кг), Роман Кара (до 40 кг), Дмитрий Гук (до 55 кг), Иван Мораренко (до 70 кг). На вторую ступень пьедестала почёта поднялись: Тимур (Тамирлан) Аргат (до 24 кг), среди девочек – Татьяна Ротару (до 24 кг), Владислав Ивануш (до 28 кг), Давид Петров (до 30 кг), Роман Красота (до 42 кг), Сергей Джундиет (до 45 кг).
Почетное III место завоевал Евгений Савранчук (до 50 кг).
Рыбничане достойно выступили на авторитетном чемпионате, подтвердив статус сильных спортсменов. Спортивный клуб «Коровай» более 15 лет является членом Федерации национального вида единоборств «VOIEVOD» и партнером в спорте. В 2008 г. Сергею Коровай присвоен 5-й дан чёрного пояса по борьбе “voievod”. В знак благодарности за преданность и упорство в продвижении национальной борьбы и внесенный значительный вклад в физическое, интеллектуальное и духовное развитие молодого поколения тренера СК «Коровай» Сергея Коровай наградили почётным дипломом и вручили персональный ноутбук.
Домой команда возвращалась в хорошем настроении, которое в том числе дополнил поход в ресторан быстрого приготовления, организованный Федерацией.