Северное Приднестровье: путь в Российскую империю

23 января 1793 года – особая дата в нашей истории. 230 лет назад северное Приднестровье (а это Каменка, Рыбница и Дубоссары вплоть до реки Ягорлык) вошло в состав Российской Империи. Это случилось после 2-го раздела Речи Посполитой.

Императрица Екатерина II так писала про это событие: «Нет нужды упоминать здесь о причинах, побудивших нас присоединить к империи от республики Польской земли издревле России принадлежавшие, грады русскими князьями созданные и народы общего с россиянами происхождения нам единоверные».
В IX-ХIII веках Рыбница и Каменка входили в состав Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества. Жили здесь в основном славянские народы, исповедовали православие. В XIV веке эти земли присоединили к Польскому королевству.
«Здесь жили разные народы, но они находились под властью польских магнатов. Причем при тройном угнетении: феодальном, религиозном и национальном. Территория Приднестровья терпела большие бедствия по отношению к их возможности самостоятельного развития. Везде строились католические костелы, и особенно жестоко польские магнаты относились к бедному населению, избивая их, требуя всевозможные налоги, выполнение повинностей», – рассказывает историк Надежда Скрипник.
В 1791 году Россия была занята войной с Турцией и Швецией. Тем временем в Польше было свое противостояние. В мае приняли конституцию. Через год ее противники образовали конфедерацию. По просьбе этого союза в Польшу ввели русские и прусские войска.
«8 декабря 1792 года русская императрица Екатерина II направила тайный рескрипт на имя командующего русскими войсками Кречетникова, где точно и ясно расписывались действия русских войск на территории Польши. После этого конфедерация польская опубликовала договоренности, которые под присмотром Екатерины II разрабатывались в Петербурге. Польское правительство решило изгнать русские войска со своей территории и организовало достаточно большие силы. Но они потерпели поражение в сражениях и на этом боевые действия закончились», – говорит Надежда Евгеньевна.
По указу Екатерины II в состав империи вошли земли по Днестру и Днепру. Среди них и север Приднестровья. При этом католикам оставили свободу выбора религии. Закончилась эпоха бесконечных войн, набегов и угнетения народов.
«Так как 23 января 1793 года была подписана так называемая Петербургская конвенция, эта дата считается отправной точкой развития нашего Приднестровья в составе славянских народов. Присоединение к Новороссийскому краю дало возможность влиться в экономическую систему, и территория наша уже в XIX веке становится рынком сбыта для российских регионов по Днестру, через Одесский порт и дальше в зарубежные страны»,– рассказывает историк.
В составе Российской империи север развивается как промышленный центр. В Рыбнице построили железную дорогу, появляются первые заводы. Юг Приднестровья присоединился к России на год раньше по Ясскому миру.