Родник в Выхватинцах: легенды и традиции

Волшебная вода в Выхватинцах. Так гласят легенды Рыбницкого района. В этом году на роднике впервые установили купель. Он расположен у подножия каньона. По преданию, здесь жили местные «Ромео и Джульетта», которые хотели пожениться.

«Семья мальчика была против свадьбы, так как девушка из бедной семьи. Тогда молодые люди решили подняться на этот скальный навес и сбросились с оврага. Девочку звали Вера, а мальчика – Митя. И вот в честь этой влюбленной пары наши односельчане так по сегодняшний день и зовут этот овраг Вермитка, соединив названия имен: Вера и Митя», – рассказывает заведующая музеем истории с. Выхватинцы Елена Бондаренко.
Вода в роднике невероятно мягкая и щелочная – в старину женщины здесь стирали. Воду из источника считают самой вкусной в округе. За ней приезжают даже из города. Волшебная вода помогает влюбленным, говорят старожилы. Каждый парень из села старался привести сюда свою девушку.
«Каждый парень, который встречался с девочкой, старался показать ей родник, чтобы она попила этой холодной горной воды. И после этого девочка, напившаяся этой выхватинецкой родниковой воды, оставалась здесь и выходила в селе замуж. Испокон веков эта легенда оправдывала себя», – говорит Елена Ивановна.
В этом году родник решили возродить. На субботниках убрали территорию. Своими силами установили купель и витой кованый навес. И это только начало.
«Будут обустроены скамейки, беседка, мангал. Поскольку каньон включили в туристический маршрут, хотим привлечь побольше туристов. В планах – проводить мастер-классы по приготовлению национальной еды, например лепешки с маком будем готовить прямо на природе», – делится планами глава села Выхватинцы Александр Табан.
По традиции Крещенский сочельник в Выхватинцах отмечают в кругу семьи. Готовят постную пищу. А утром 19 января каждый должен выпить освященной воды. Есть и народные традиции.
«Девочки гадали в этот праздник. Помню, мы в молодости с девочками собирались, кидали сапоги через дом, в какую сторону укажет носок сапога, в ту сторону замуж выйдешь. А еще ложками стучала каждая девочка по очереди. И с какой стороны собака залает, значит, в ту сторону ты выйдешь замуж», – вспоминает Елена Ивановна.
Купель в Выхватинцах освятили 19 января. Здесь впервые прошли крещенские купания. Каждый смог ощутить на себе живительную силу легендарного родника.