Рыбницкие моржи

Рыбницкая набережная. На небе выглядывает из-за туч холодное январское солнце. Вода, как сталь, отражает серое небо. Когда Днестр похож на «Ледовитый океан», появляются они… моржи! Люди, которым ледяная вода только в кайф. Для них купальный сезон никогда не заканчивается.

«Первый раз я начинал заниматься закаливанием в мае месяце. Тогда в воде Днестра было просто комфортно, легкая прохлада. Потом еще на полдня хватало этого заряда. А сейчас ощущения совсем другие. Как будто тебе делают иглоукалывание. Начинает тело все покалывать. Или как после бани – контраст», – делится ощущениями морж Андрей Тиунов.
«Предводитель» рыбницких моржей – Елена Комиссарова. 3 года назад начинала с холодного душа. Сейчас ставит свои личные рекорды. Говорит, каждое погружение – это выброс адреналина.
«Когда я начала погружаться в реку, это была самая лучшая инвестиция в мое здоровье. Я перестала болеть, у меня ОРВИ нет, никакой вирус мне не страшен. Зимой я выдерживаю 3 захода по 5 минут. В этом году я планирую уже 3 захода по 7 минут. Может быть, до 10 минут продлю «, – говорит Елена Комиссарова.
Погружение в ледяную воду – встряска для организма. Иммунная система начинает работать в усиленном режиме. Но это реакция здорового организма. Это надо помнить тем, кто впервые планирует окунуться в холодную воду.
«Я как нутрициолог и закальщик с многолетним опытом посоветую новичкам, кто решил стать моржом, сразу не окунаться. Заранее надо начать практиковать контрастный душ. И новичкам желательно 10-30 секунд находиться в воде и погружение без головы», – говорит Елена.
«Для тех, кто погружается впервые, надо обязательно сделать небольшую зарядку, чтобы организм нагрелся, было хорошее кровообращение», – советует Андрей Тиунов.
У каждого моржа свой путь к холодной воде и здоровью. Главное, относиться к закалке серьезно и прислушиваться к своему организму. Тогда погружение в ледяную воду будет только на пользу.