Первый шаг к профессии

МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр»отметил 40-летие со дня образования. Торжественное мероприятие по случаю юбилея состоялось в стенах Рыбницкого Молодежного центра в минувший вторник.

Присутствующим был показан презентационный фильм о МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр». Он был образован в 1982 году с целью обеспечения допрофессионального образования старшеклассников. В течение четырёх десятилетий произошёл ряд преобразований. С 2018 года приоритетным направлением МОУ «РМУПЦ» стало создание системы предпрофильной подготовки учащихся основного общего образования и обеспечения им возможности ознакомления с различными направлениями будущей профессиональной деятельности. В РМУПЦ обучаются школьники старших классов города и района. Для 8-9 классов реализуется программа по учебному предмету «Профориентация» и спецкурсы профориентационной направленности. Учащиеся 10-11 классов имеют возможность параллельно со средним образованием получить по желанию профессиональную подготовку по одной из рабочих профессий и могут осваивать их на практике: «Официант, бармен», «Секретарь-делопроизводитель», «Парикмахер», «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Портной», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Водитель категории С», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
«Свой юбилей отмечаем в хорошей рабочей форме. Наше образовательное учреждение востребовано, потому что каждый преподаватель, каждый мастер производственного обучения обеспечивает тот уровень профессиональной подготовки ребят, который отвечает запросам общества. Коллектив с оптимизмом смотрит в завтрашний день, верим, что наши планы и мечты обязательно сбудутся», – обратился к присутствующим на торжестве директор МОУ «РМУПЦ» Владимир Молдован.
Заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский отметил, что 40 лет – это энергичный возраст, период расцвета, воплощения замыслов. «За всё время существования образовательное учреждение показало свою состоятельность. Выражаю благодарность за ваш каждодневный труд, за то, что занимаетесь очень востребованным делом в наше время. Молодёжь, как правило, хочет быть директорами, экономистами, юристами. А вы показываете значимость и актуальность именно рабочих специальностей. Продвижение образа рабочего человека, того, кто умеет сделать что-то своими руками, действительно важно», – подчеркнул Юрий Пантелеевич.
Заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский отметил, что коллектив образовательного учреждения воспитывает в детях любовь к труду и как правильно применять полученные навыки и знания.
Юбилярам от руководства города в подарок компьютер. За добросовестный труд, высокий профессионализм почетной грамотой госадминистрации и Совета народных депутатов награждён мастер практической езды РМУПЦ Владимир Теплинский.
«Выбор профессии в жизни человека является ответственной задачей. Потому что когда мы идём на работу и получаем удовлетворение от того, что мы делаем, – мы счастливы, это научно доказанная истина. Выбор профессии остаётся за ребёнком. А вы помогаете нашим детям его сделать, позволяя попробовать себя в разных её видах. Развития, процветания, обновления оборудования и техники, мира и здоровья!» – присоединилась к поздравлениям начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко.
Председатель Рыбницкой районной профсоюзной организации работников народного образования и науки Любовь Томашевская подчеркнула сплоченность коллектива, которую своим примером поддерживает руководитель. Работники РМУПЦ принимают активное участие в мероприятиях, организуемых профсоюзом. «Когда есть в коллективе такое взаимопонимание, желание работать, будут и результаты», – отметила Любовь Алексеевна.
За плодотворный, добросовестный труд грамотой УНО награждены мастер практической езды Дмитрий Климчук, мастер по производственному обучению Лидия Мельник. Благодарственным письмом отмечена секретарь Лариса Шугайкина.
В настоящее время в организации образования работают 15 педагогов, из них – четыре отличника народного образования ПМР. Преподаватели и мастера производственного обучения достигают высоких результатов как в личных конкурсах, так и в подготовке учащихся к мероприятиям на муниципальном и республиканском уровнях. РМУПЦ тесно сотрудничает с Центром социального страхования и социальной защиты, филиалом ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбнице, Рыбницким политехническим техникумом, муниципальными предприятиями и организациями, общеобразовательными учреждениями города и района.
«Уважаемые коллеги! Мы делаем одно общее дело. Но трудно переоценить вашу роль в жизни каждого ученика. Вы вносите неоценимый вклад, который станет основой их жизни, профессии, залогом будущих успехов. Ваша энергия и талант служит на благо будущего поколения», – подчеркнула директор русской средней школы №6 с лицейскими классами Наталья Романовская.
Особые слова благодарности в ходе торжества прозвучали в адрес ветеранов, которые стояли у истоков создания учреждения. Татьяна Зух сейчас на заслуженном отдыхе, а проработала в учреждении тридцать четыре года. «Мало кто знает, что МУПК начинал свою деятельность на базе предприятий, мы работали и одновременно преподавали и воспитывали учеников. Мы были производственниками. Педагогическая профессия была новой, нас тоже этому обучили. Самое главное – я хотела поделиться опытом со школьниками. Думаю, что нынешние преподаватели также это делают с удовольствием, ведь главная задача РМУПЦ – дать возможность ученикам почувствовать профессию изнутри», – поделилась воспоминаниями Татьяна Александровна.
Творческим дополнением к музыкальным номерам стало выступлениеучащихся МУПЦ.
Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр несомненно играет важную роль в профессиональном обучении подрастающего поколения. За истекшее время более 27000 обучающихся получили выпускные квалификационные свидетельства по различным направлениям. Многие из них связали трудовую деятельность именно с профессией, освоенной в Рыбницком МУПЦ.