Православные ценности и современное образование

XVII международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения» состоялась в минувший четверг в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Чтения – это живой, осмысленный, порой философский диалог о духовных, социальных, образовательных и научных ценностях общества и человека. В рамках конференции раскрываются взгляды и мысли участников чтений на проблемы науки и религии современного общества.
Провел пленарное заседание заместитель директора РФ ПГУ по научной работе профессор, кандидат сельскохозяйственных наук Григорий Леонтяк.
«В нынешнем году чтения объединены в общую тему – «Православные ценности и современное образование», где актуально стоят вопросы состояния и перспектив развития научных, светских, церковных ценностей духовного развития общества. Несомненно, все участники конференции заинтересованы в том, чтобы образование в Приднестровье соответствовало интересам развития общества и представляло возможность всем, а прежде всего молодым людям, знать свою историю и богатую культуру», – отметил Григорий Прокопович.
Приветственное слово от архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы зачитал председатель епархиального отдела по связям с учреждениями образования и молодёжной политике протоиерей Никита Заверюха. В адресе, в частности, напоминается о том, что на протяжении года в Приднестровье проходили мероприятия, посвященные особо значимой для приднестровского края юбилейной дате – 300-летие со дня рождения преподобного Паисия Величковского, одного из наиболее чтимых в нашем крае святых. Владыка пожелал участникам конференции Божьей помощи в благом деле через служение науке.
От главы госадминистрации приветственное слово участникам Михаило-Архангельских чтений озвучила начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан Елена Тымкован. В приветственном адресе глава госадминистрации Виктор Тягай отмечает, что конференция является конструктивным взаимодействием Русской православной церкви и общества. Такое сотрудничество служит укреплению нравственности, семейных ценностей и воспитанию на их основе молодого поколения.
В пленарном заседании также принял участие настоятель Михаило-Архангельского собора, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор Саяпин.
Здесь были представлены доклады на различные темы религиозного, образовательного, культурного и научно-исследовательского характера. Чтения прошли в очно-заочной форме с дистанционным форматом. В этот день также состоялась работа по пяти секциям. Отчеты по ним представят в отдел науки для общего подведения итогов конференции.