Виноградные гроздья прелестны И обласканы солнечным светом! Гроздь созреет, в вино превращаясь, Ведь веками Богов был напиток

Легенд о виноделии и вине в мире немало. Издревле хмельной напиток считали неотъемлемым атрибутом любви и семейного достатка, и даже «царским лекарством». Народная мудрость гласит: в умеренных дозах вино – в радость, а в чрезмерных – вредно. В наших теплых краях виноградарством занимаются из поколения в поколение. Плоды зрелого винограда и хорошее домашнее вино всегда в цене. В минувшую субботу по инициативе государственной администрации на центральной площади состоялся фестиваль вина и винограда.

В праздничных мероприятиях приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев.
В разных уголках городской площади разместились национальные подворья, организованные жителями сел Колбасна, Мокра, Попенки, Строенцы, Михайловка, Ержово и Выхватинцы. Предметы древнего быта, национальные костюмы, традиционные блюда и, конечно, новый урожай винограда и молодое вино привлекали внимание жителей и гостей города. Подворье с. Попенки угощало только что свежевыжатым виноградным соком. На большом столе с. Колбасна – изобилие различных блюд, среди которых всеми любимая мамалыга, а также «хрустики» по особому рецепту. Подворье с. Строенцы представило целую коллекцию молодых вин. На всех подворьях звучала народная музыка, пели песни и танцевали.
Девушки и юноши в национальных костюмах под музыку вместе со всеми желающими образовали на площади большую хору.
Наравне с национальными подворьями на фестивале вина и винограда были представлены выставки работ умельцев и мастеров города и района.
Семейные, для привлечения успеха и денег, а также очистительные обереги и целый хозяйственный двор с домашними животными – поросятами и козой с козлятами. И все это сделано из кукурузы руками рыбничанки Татьяны Галак. Научилась этому она во время участия в программе по обучению приднестровских мастеров, организованной Агентством регионального развития ПМР. Представители южных городов республики преимущественно выбирали гончарное дело и ковроткачество, а Татьяна Васильевна заинтересовалась поделками из кукурузы. Надо сказать, у нее отлично получается! А главное – это частица души, которую мастерица вкладывает в поделки во время изготовления. Дело это не простое, надо знать секреты: все из мокрой листвы кукурузы, сушить поделки надо постепенно, чтобы дольше сохранились. На фестивале интерес к такому виду творчества был высокий. Композиция с козой с маленькими козлятами вызывала умиление у детей – отличная фотозона для семейных гостей праздника. Сама мастерица нарядилась в традиционный костюм Каменского района – ее малой родины, вышитый своими руками.
Еще один вид необычного творчества на фестивале представила Светлана Павличенко. Её работы выполнены в стиле скрапбукинга. Это техника декорирования и оформления фотоальбомов, ежедневников и многое другое. Светлана Николаевна – воспитатель Центра развития ребенка №3, увлечена скрапбукингом около семи лет, за последние три года подготовила богатую выставку необычных сувениров: альбомы с декором внутри, фотопапки, мужские шкатулки, альбомы и шкатулки для мам с различными приспособлениями для хранения и запечатления самых главных моментов в первый год жизни ребенка. В работе использует специальную бумагу. А еще практикует одно из направлений скрапбукинга – штампинг – изготовление оригинальных открыток.
Отрадно, что в городе и районе много умельцев, каждый из которых занимается любимым делом и радует окружающих своим творчеством.
Наиболее активным участникам фестиваля вина и винограда глава госадминистрации Виктор Тягай вручил дипломы и подарки.
Рыбничане получили море приятных впечатлений, сделали нужные покупки на ярмарке выходного дня, которая в этот день для удобства была перенесена на площадь. Хорошее настроение дарили творческие коллективы города и района.