Заседание общественного Совета

В минувшую среду в конференц-зале госадминистрации состоялось заседание Общественного совета при госадминистрации города и района. В заседании приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, заместитель главы госадминистрации по строительству Александр Тищенко, а также начальник МУ «УФКиС» Мариана Головина, начальник отдела по ГО и ЧС при МВД ПМР Владимир Амбросьев. Провела заседание председатель Общественного совета Татьяна Рак.
На повестке дня – информация об условиях пребывания граждан Украины, временно находящихся на территории г. Рыбницы и Рыбницкого района.
«После 24 февраля руководством страны была поставлена задача подготовиться к приему беженцев. Первым делом провели мониторинг мест, где граждане могли быть временно размещены, подготовили там полноценные условия. Прибывшие на территорию города и района граждане Украины были обеспечены питанием, организована досуговая деятельность, а также возможность бесплатного посещения детьми дошкольных, общеобразовательных, а также учреждений дополнительного образования. Работа проводилась системно», – отметил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. Юрий Пантелеевич подчеркнул, что всем беженцам – гражданам Украины город постарался обеспечить оптимальные условия пребывания.
Как рассказал начальник отдела по ГО и ЧС при МВД ПМР Владимир Амбросьев, в первые дни был организован транспорт, который доставлял граждан из пунктов пропуска в пункты временного размещения: профилакторий ОАО «ММЗ» с заполняемостью до 60 человек и СК «Юбилейный», где можно было разместить прядка 50 человек. «Около 1 тыс. человек разместились у родственников в городе и районе. Продукты питания, детская одежда, средства гигиены – помощь нуждающимся оказывала госадминистрация, ОАО «ММЗ», а также ряд общественных организаций города и района. В подвальном помещении госадминистрации был организован пункт приема помощи от жителей города, которые активно подключились к данному вопросу. На данный момент в профилактории находятся 25 человек», – констатировал Владимир Николаевич. Многие беженцы в короткие сроки покинули республику, уехав к родственникам, в европейские страны. Тем, кто остался, продолжает оказываться как материальная, так и психологическая помощь. В профилактории организовано трехразовое бесплатное питание – все расходы взяло на себя ОАО «ММЗ». Кроме того, госадминистрация и завод обеспечивают беженцев необходимыми моющими и средствами гигиены. Многих граждан трудоустроили на ММЗ, РЦК, в ситеме УНО, ЦРБ.
«На базе спорткомплекса «Юбилейный» с 3 марта проживали порядка 80 человек. Для этих людей были созданы максимально комфортные условия. Семьи размещали вместе. Первые два месяца беженцы питались в СШ №9, а в июле-августе трехразовое питание за свой счет обеспечил ММЗ. Госадминистрация дополнительно обеспечила посудой, так как спорткомплекс не предусмотрен для постоянного проживания, все гигиенические требования соблюдены. Для маленьких детей была доступна игровая комната», – рассказала начальник МУ «УФКиС» Мариана Головина.
В город и район пребывают граждане из различных регионов Украины, в том числе горячих точек, а также граждане России с украинским видом на жительство.
Гуманитарную помощь беженцам оказывает столичный волонтерский штаб «Мы рядом!», для желающих организуют различные экскурсии и тренинги.
С июля к работе с беженцами тесно подключилась ОО «Общество инвалидов» города и района. За этот период в организацию обратились более 500 человек. «Всех, кто приходит к нам, регистрируем при наличии необходимого пакета документов. Есть старики, в том числе лежачие, люди с инвалидностью, а также женщины с маленькими детьми, которым нужна помощь», – акцентировала председатель общественной организации Тамара Прушковская.
Представитель украинского общества информировала, что помощь оказывается как правило в оформлении документов.
Ситуация по вопросу временного размещения граждан Украины в целом остается под контролем. Представленную информацию члены Общественного совета приняли к сведению. Следующее заседание состоится 16 ноября.