Накал страстей в борьбе за победу

В г. Бендеры в специализированной школе олимпийского резерва им. Г.Н. Баданова 15 октября состоялся фестиваль спорта, посвященный памяти заслуженного деятеля физической культуры и спорта ПМР Л.И. Перец. Среди целей и задач меро- приятия – выявление сильнейших спортсменов, популяризация борьбы дзюдо и самбо, повышение спортивного мастерства. Подобного рода соревнования – хорошая возможность выполнить требования ЕРСК для присвоения спортивных разрядов. Спортивный праздник собрал борцов разных стилей классической борьбы, самбо и дзюдо из Молдавии и Приднестровья, всего – более 500 участников и гостей.

В дзюдо сильнейших выявляли среди младших юношей 2009-2010 г.р. в десяти весовых категориях от 30 до +66 кг. В самбо кадеты 2007-2008 г.р. в десяти весовых категориях от 42 до +88 кг. Соревнования проводились по действующим международным правилам.
В ходе торжественного открытия фестиваля к гостям обратилась и.о начальника МУ «УФКиС» г. Бендеры М. Сигалова, которая отметила высокий уровень спортивного мероприятия, важность сохранения памяти о выдающихся деятелях спорта приднестровского края и пожелала всем участникам праздничного настроения и достойного выступления. Акробатические номера и элементы художественной гимнастики в исполнении юных участниц танцевальных коллективов дополнили церемонию открытия фестиваля.
На трех коврах царила атмосфера яркой борьбы. Воздух был просто заряжен эмоциями: горькие слезы проигрыша сменялись слезами радости от побед.
Рыбницу представил спортивный клуб «Коровай». Борцы были заявлены в разделах “самбо” и “дзюдо”.
В разделе “дзюдо” северную столицу представил Ярослав Балан, обладатель оранжевого пояса степени 4 кю. На пути к победе он обошел кишиневского борца, воспитанника спортивного лицея, одолел бендерчанина — хозяина фестиваля, а в полуфинале сразился с молдавским дзюдоистом, представляющим г. Хынчешты. Ярослав провел эффектный бросок с колен, соперник улетел на оценку «иппон», в итоге – чистая победа. В финале со столичным дзюдоистом Ярослав вел всю схватку ровно, в дополнительное время состоялся поединок «GoldenScore», так называемый «золотой счет» (отдых между окончанием основного поединка и началом поединка «GoldenScore» не предусмотрен). В данной схватке нет ограничения по времени, исход встречи решает результативный прием одного из борцов. Ярослав допустил промашку, чем и воспользовался соперник, проведя прием на оценку «ваза-ари». Финальную схватку Ярослав Балан проиграл, но завоевал для своей команды II место в весовой категории до 30 кг в возрастной группе 2010-2011 г.р. Рыбничанин показал зрелищный бой и достигнутые успехи в дзюдо.
В разделе «самбо» был заявлен перворазрядник Евгений Савранчук (кадеты 2007-2008 г.р.). С первой схватки Женя травмировался, но стойко дошел до полуфинала, где всего на одно очко уступил бендерчанину. В весовой категории до 46 кг Евгений завоевал почетное III место.
Призеры и победители памятного фестиваля спорта по самбо и дзюдо награждены дипломами.
Рыбничанам борьба удалась – домой привезли достойные призовые места. Команда клуба готова покорять спортивные вершины, ведется подготовка к чемпионату Молдавии по рукопашному бою, который состоится 23 октября в г. Кишиневе на базе Университета физкультуры и спорта. Пожелаем ребятам успешного выступления!