«Кожаный мяч — 2022»

Захватывает своей борьбой и непредсказуемостью, собирает огромные арены зрителей и является, пожалуй, самой любимой игрой в мире. Речь, конечно, о футболе. Наверное, не сыскать человека, который хоть раз в жизни не ударил бы по мячу: этой игре все возрасты покорны. В Приднестровье футбол тоже очень любят, а футбольная команда, представляющая страну на международной футбольной арене, радует болельщиков спортивными успехами.

В минувшую пятницу на городском стадионе состоялась торжественная церемония открытия отборочного этапа республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч – 2022». В Приднестровье соревнование, известное с советских времен, возродили по инициативе президента ПМР Вадима Красносельского в 2019 году.
На стадионе собрались настоящие любители футбола, чтобы продемонстрировать свои способности в соревновании между командами. Юноши и девушки из муниципальных образовательных учреждений города и района (всего 38 команд), будут бороться за звание чемпионов в разных возрастных группах. Поздравил спортсменов с открытием ставшего уже традиционным турнира «Кожаный мяч» глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Благодаря этим соревнованиям вы набираетесь ярких впечатлений, приобретаете новых друзей. Уверен, турнир будет проведён на высоком организаторском уровне. Каждый из вас хочет достичь высоких результатов. Дерзайте, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. У вас все получится! Государственная власть уделяет спорту большое внимание. За последние два года отремонтирован спорткомплекс, где юные рыбничане и жители города могут ежедневно заниматься спортом по интересам. В нынешнем году на территории спорткомплекса планируется завершить строительство мини-футбольного поля. Делается все для того, чтобы вы, уважаемые спортсмены, могли с удовольствием заниматься любимыми видами спорта»,– отметил Виктор Викторович.
Участников турнира пришел поддержать хореографический коллектив «Амели», который исполнил ритмичный заряжающий энергией танец.
Символ торжества – футбольный мяч. Право первого удара по мячу предоставили главе госадминистрации, который ловко справился с задачей, – мяч оказался в воротах. После небольшой паузы между командами, которые первыми вышли на поле, начались матчи. Одноклассники-болельщики активно поддерживали своих игроков. На футбольном поле разыгралась нешуточная борьба.
Отборочный этап продлится до начала октября. В итоге будут определены победители среди юношей и девушек по трем возрастным группам. Ну а победители будут соревноваться в финале республиканского турнира «Кожаный мяч – 2022». Кстати, рыбничанам есть чем гордиться. В турнире прошлого года среди девушек (7-8 классы) III почетное место заняла команда СШ с. Жура. А спортсменки СШ села Красненькое (9-11-е классы) стали победителями турнира. Успехов нашим спортсменам!