Вся жизнь как песня

Воронковский Дом культуры отметил свой 60-летний юбилей. Коллектив ДК широко известен не только в родном селе нашего района, но и за его пределами. За все эти годы Дом культуры отличался талантливыми специалистами, многие из которых были удостоены различных званий и государственных наград.

Один из них – Бучацкий Василий Иванович, который отмечает в эти дни свой славный 80-летний юбилей.
Родился он в крестьянской семье. Но с самого детства его всегда окружала музыка. Отец Василия прекрасно владел балалайкой, а родной дядя Михаил хорошо играл на гармошке и баяне. Они-то и передали свой талант юному Василию. Имея идеальный музыкальный слух, он быстро научился играть на этих музыкальных инструментах. И уже в школе стал незаменимым на различных школьных мероприятиях. Да и в сельском клубе без него не обходился ни один праздник или молодежные танцы.
К своему совершеннолетию, имея еще и привлекательную внешность, стал «первым парнем на деревне».
Большую роль в его жизни сыграла служба в армии. Ему повезло – его приняли в военный ансамбль, где он освоил нотную грамоту и совершенствовал свое музыкальное мастерство. В армии окончательно утвердился как музыкант.
По возвращении после службы в родное село Василию сразу же предложили работать заведующим сельским клубом. А через год, в 1964 году, ему доверили должность худрука Дома культуры с. Воронково. И он окунулся в настоящую творческую работу. Но оказалось, что для успешной работы необходимо еще и специальное образование. Василий поступил в Сорокское культ- просветучилище и успешно закончил его по классу “скрипки”.
Полученные знания помогли Василию организовать при Доме культуры анса мбли русских народных инструментов и баянистов, мужской и женский вокальные коллективы, трио «Воронковские ребята», исполнявшие сатирические частушки, пользующиеся большой популярностью у зрителей.
На 1970 — 1980-е годы пришелся пик творчества. При Доме культуры сформировался профессиональный коллектив единомышленников: С. Морозовский – создатель одного из лучших ВИА в МССР, И. Ротарь – руководитель оркестрамолдавских народных инструментов, М. Олехнович – руководитель танцевального коллектива, В. Номашко – руководитель духового оркестра. А руководил всем этим коллективом С. Грузинский – директор Дома культуры с. Воронково и руководитель хорового коллектива, имеющего звание «Отличный работник культуры Молдавской ССР», кавалер ордена «Знак Почета».
В 1991 г., когда освободилась должность директора Дома культуры с. Воронково, Бучацкого Василия Ивановича, который к этому времени имел огромный опыт клубной работы, назначили на эту должность. Это были самые трудные годы работы – это и распад СССР, упадок экономики, слабое финансирование, отсутствие в ДК отопления. Все это несомненно сказывалось на работе. Но коллектив продолжал трудиться и радовать зрителей новыми концертными программами.
Василий Иванович по натуре человек многогранный и любознательный, имел в жизни много увлечений: был страстным радиолюбителем, в школе вел радиокружок, любил писать юмористические стихи, что впоследствии помогало ему выступать в «Сатиристической страничке» колхозной радиогазеты. Также занимался кино- фотосъемкой, выпускал фотостенды, снимал документальные фильмы о колхозе, передовиках производства, любил собирать предметы старины. И когда в селе открылся музей истории села, он передал в фонды музея много интересных экспонатов.
За многочисленные заслуги в работе Василию Ивановичу было присвоено звание»Отличный работник культуры МССР», он награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, медалью «За трудовую доблесть ПМР».
И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает посещать мероприятия в ДК села Воронково, делится своим опытом, является частым гостем в сельском музее.
В. Павловский, заведующий музеем истории с. Воронково.