Очаг культуры, богатый историей и традициями

В конце июля дружный коллектив и жители с. Воронково вместе ярко отметили знаменательную для всех дату – 60-летие местного Дома культуры. К празднику подготовились основательно, впрочем, как и всегда это делают воронковцы. Мероприятие провели в рамках творческого марафона «Культура – душа народа». В конце июля дружный коллектив и жители с. Воронково вместе ярко отметили знаменательную для всех дату – 60-летие местного Дома культуры. К празднику подготовились основательно, впрочем, как и всегда это делают воронковцы. Мероприятие провели в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

СПРАВКА
В 1962 году в с.Воронково по инициативе председателя колхоза им. 50 лет Октября, Героя Социалистического Труда Ефима Карповича Чеботаря построено здание Дома культуры. В нём тогда также размещались правление колхоза, партком, бухгалтерия, сельский Совет, библиотека, колхозный радиоузел. Здание построено в полном соответствии с эпохой социализма – на пригорке, с величественными колоннами, ступенями и высокими потолками. Зрительный зал на 900 мест и фойе были расписаны альфрейной росписью, потолок украшен изящной лепниной, уникальная люстра с хрустальными подвесками гармонично дополняет интерьер. Жители села сразу полюбили свой очаг культуры. Село Воронково богато культурными традициями, воронковцы любят хорошие песни, добрые шутки, мелодии местного духового оркестра.
В 1974 году Дом культуры с. Воронково завоевал переходящее Красное Знамя СССР, по достоинству признанный лучшим сельским Домом культуры от Тихого океана до Карпат. Всё это благодаря поддержке правления колхоза и активной жизненной позиции сельчан. В советское время в Доме культуры за счёт колхоза приняты на работу 7 руководителей коллективов художественной самодеятельности, работали 16 кружков для детей и взрослых. Агитбригаду Воронковского Дома культуры можно было встретить на разных производственных участках колхоза – от молочно-товарной фермы до полеводческой,садоводческой,овощеводческой бригад. Работники Дома культуры редактировали и выпускали местную еженедельную радиогазету, в которой широко освещались достижения и успехи жителей, включая учеников Воронковской средней школы. Радиогазета рассказывала и об отстающих колхозниках, и о двоечниках, так что нерадивые ученики получали печальную известность на всё село. Поэтому учащиеся старались любыми путями исправить6 двойки до выхода радиогазеты в эфир!

Шестьдесят лет – много это или мало для учреждения культуры? Все эти годы Дом культуры с. Воронково со своей яркой индивидуальностью, творческим стилем и характером уверенно шагал в ногу со временем, жил активной общественной и культурной жизнью: создавались местные красивые традиции, рождались творческие коллективы, которые были известны не только в селе, но и за его пределами. Атмосфера творчества, которой наполнены стены Дома культуры, пробуждает в людях их лучшие качества и вдохновляет на созидание. Его двери всегда открыты для сельчан любого возраста. Здесь дети и взрослые черпают вдохновение, заряд радости и оптимизма. Стареть очаг культуры не собирается: в его стенах каждый день звучит музыка, в окнах зажигаются огни, а двери гостеприимно распахнуты как для творческих людей, не мыслящих жизни без искусства, так и для благодарных зрителей.
В этот день поздравления с 60-летним юбилеем от государственной администрации района и города, Рыбницкого управления культуры, администрации с. Воронково, землепользователей Фёдора Димитрова, Геннадия Садомы принимали сразу три директора Дома культуры, занимающие эту должность в разные годы, – Василий Иванович Бучацкий, Сергей Васильевич Грузинский и Валентина Петровна Стеля. Всех их объединяет огромная любовь к творчеству, людям и родному селу. Именно благодаря их целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, самоотверженному труду, знаниям и опыту, Дом культуры неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей, а жители села приобщаются к искусству и красоте, имеют возможность жить насыщенной культурными событиями жизнью. Все творческие работники Дома культуры за период своей профессиональной деятельности являлись хранителями и создателями культурных традиций…
Добрые слова прозвучали в адрес Виктора Фёдоровича Трандасира и Меланьи Степановны Олихнович, возглавлявшие Дом культуры в разные годы, которые живут сейчас в России.
К сожалению, сегодня уже нет в живых бывшего директора Добрянского Василия Филипповича.
В наши дни Дом культуры села Воронково возглавляет Валентина Стеля – энергичный руководитель, она помогает приобщаться к настоящим истокам национальной культуры и просто создает людям праздник, даря добро, улыбку, настроение. Валентина Петровна руководит фольклорным ансамблем «Джерело».
В юбилейный вечер Дома культуры нынешнему директору также исполнилось 60 лет. Валентина Петровна принимала искренние поздравления от официальных лиц, коллектива детского сада, Районной детской школы искусств им. А.Г. Рубинштейна, коллективов художественной самодеятельности.
Сегодня в Доме культуры работают мужской и женский вокальный ансамбли, кружок художественного чтения, сольного пения, вокально-инструментальный ансамбль «Диалог» и детский ВИА «Юность», тараф, духовой оркестр, фольклорный ансамбль «Джерело», танцевальный коллектив, в которых принимают участие 108 человек. Творческий коллектив Дома культуры бережно сохраняет его традиции, придерживается идеи общей доступности культуры и искусства. Он стал родным домом не только для жителей села, занимающихся в любительских коллективах, но и для его посетителей. В этом учреждении культуры каждый может найти себе увлечение по вкусу.
По случаю празднования юбилея глава администрации села Наталья Руснак вручила участникам художественной самодеятельности и работникам Дома культуры приятные подарки.
Славная история Дома культуры с. Воронково – залог творческих успехов, появления талантливых имён и коллективов, новых звёздочек!