Магический мурал

На улице Мичурина вместо серой стены появился магический мурал. Это стрит-арт от Рыбницкой художницы Александры Новак. На темно-сером фоне светит ярко-желтая луна, цветут сиреневые и оранжевые люпины. В них силуэты волков. На стене старого гаража ожила легенда о цветах.

«Люпины связаны с легендами о волках, называется «волчий боб», «волчья трава». И в средневековье считалось, что, если выпить сок волчьей травы в полнолуние, можно превратиться в волка. Самые главные герои этой картины – люпины и волки – это как тени, которые проходят внизу мимо», – пояснила художница.
Это не первый мурал Саши. Она преобразила и другие уголки города. Такие оригинальные штрихи дарят Рыбнице неповторимый образ. На стенах с рисунками больше не появилось ни одной надписи или объявления. Уличное искусство покорило рыбничан:
– Здесь был обшарпанный гараж, на котором висели в несколько слоев объявления. В общем было очень грязно, некрасиво, неуютно. И Саша буквально за несколько дней преобразила эту стену, что на нее хочется смотреть. Художница привносит душу, эстетику, красоту и, конечно, вдохновляет.
– Честно скажу, очень приятно, красиво, есть у нас художница, которая рисует не только тут, но и на Вершигоре остановку расписала. Хочется, чтобы Рыбница и дальше преображалась.
Сейчас Саша с единомышленниками собирается реализовать серию муралов бендерской художницы. Один из фрагментов планируют в Рыбнице. Сюжет тоже с философским подтекстом.
«Это история о воде, круговороте, персонажах – как штрихи жизни. Показана трансформация младенцев, подростков, есть такой герой, как Тучник, который из своей трубки выдувает тучи, и они в лодке, как будто в Днестре, проходят и регулируют этот круговорот жизни», – поделилась Александра Новак.
Художники надеются на поддержку города и всех неравнодушных. Необходимы средства на краску. Да и рисунок покрывают лаком, чтобы он долго радовал горожан.