ММЗ: сквозь санкции к звёздам

ММЗ сможет работать еще неделю. Разрешение действует до 31 августа. Дальше – неизвестность. Вот уже четвертый месяц подряд Молдова тормозит работу завода. Соседи используют экологическую авторизацию как средство политического давления на Приднестровье.
Работа ММЗ – как бег с препятствиями. С мая Молдова выдает экологическое разрешение всего на месяц. При этом на заводе никаких нарушений не выявлено. Более того, ММЗ получил швейцарский сертификат, который подтверждает, что завод не вредит окружающей среде. В конце мая Молдавский металлургический подал заявку на постоянную авторизацию.
«Сама процедура выдачи авторизации предполагает рассмотрение пакета документов и выезд с целью инспекционного контроля инспекции охраны окружающей среды Республики Молдова. Документы рассматриваются только после того, как инспекция по охране окружающей среды предоставит акт проверки. На сегодняшний день инспекция с целью проверки завод не посетила», – пояснил директор по обеспечению производства и промышленной безопасности ММЗ Владимир Вишневский.
В такой неопределенности дальнейшую работу трудно планировать. Необходимо заключать контракты на закупку лома и экспорт готовой продукции. Кроме того, на молдавских пунктах пропуска ограничили ввоз сырья.
«Проводится тотальный контроль каждого автомобиля. Молдавская комиссия работает только в рабочее время и в рабочие дни. Ни ночью, ни в выходные дни металлолом в нашу сторону не двигается. Днем еще действует ограничение по температурному режиму – это все отражается и на поставках металлолома. На сегодняшний момент на заводе тысяча тонн сырья, а на этот месяц план производства 32 тысячи тонн по стали. Это примерно необходимо 35 тысяч тонн лома. План планируем выполнить», – констатировал Владимир Вишневский.
Несмотря ни на что руководство завода старается сохранить коллектив. На заводе трудится более 2350 человек. А от стабильной работы предприятия зависит благополучие всей республики.