Рыбницкий союз защитников ПМР отметил 20-летие

Для ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы август 2022 года ознаменован юбилейной датой – 20-й годовщиной создания общественной организации. После кровавых событий 1991-1992 годов участники боевых действий и защитники Приднестровья стали объединяться и создавать первые общественные организации с целью решать социальные и политические вопросы в регионах и республике. Решением Учредительной конференции в апреле 2002 года создана общественная организация «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы. Рыбницкая общественная организация вошла в состав Республиканского Союза. Дата регистрации – 14 августа, этот день члены организации считают датой создания Союза.

В минувшую субботу состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею общественной организации. Поздравить защитников с 20-летием со дня образования организации пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, представители Союза защитников ПМР городов республики.
Необъявленная война 92-го унесла жизни более 800 защитников и мирных жителей республики. Память о погибших защитниках Отечества почтили минутой молчания. Членов организации делегировали для возложения цветов к памятнику защитникам Отечества.
«20 лет назад Союз защитников района и города объединил в своих рядах мужественных и отважных людей, которые 30 лет назад защитили нашу Приднестровскую Молдавскую Республику. Благодаря подвигу павших, среди которых 31 рыбничанин, вам, уважаемые защитники, мы можем жить на родной земле, говорить на родном языке, выбирать вектор своего развития. Одна из главных задач Союза защитников – военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о тех трагических событиях, чтобы не допустить их повторения. Желаю вам здоровья, благополучия, мира на приднестровской земле», – подчеркнул Виктор Тягай. Глава госадминистрации отметил весомый вклад общественной организации во главе с нынешним председателем в работу по различным направлениям – социальное обеспечение членов организации, патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное участие в проводимых в городе и районе мероприятиях.
«Поздравляю вас с 20-летием создания не просто Союза защитников, а Союза героев Приднестровья, потому что в 1992 году вы приняли героическое решение – встать на защиту нашей республики. Мы все должны помнить, что впервые идея образования Приднестровского государства прозвучала именно в нашем городе: первый референдум, переход милиции под юрисдикцию Приднестровья. Это знамя первенства нам надо и дальше нести. Совместными усилиями в экономике, промышленности, образовании, культурной, да и во всех сферах жизни мы должны все сделать для признания нашей республики. Уверен, этот момент наступит», – присоединился к поздравлениям Вадим Лозовский. По случаю юбилея общественной организации руководство города преподнесло в подарок новый смартфон.
В ходе мероприятия состоялась церемония вручения государственных наград. Ряд защитников был награжден нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» III степени, грамотой и благодарственным письмом президента ПМР, почетной грамотой и благодарственным письмом госадминистрации и Совета народных депутатов.
Обращаясь к присутствующим, председатель ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Гарбузняк рассказал об истории создания общественной организации. В своих рядах она объединила не только участников боевых действий, но и участников защиты ПМР. За первый год существования организации был создан ее костяк на основе первичных организаций на ММ3, РНЗ, РЦК. Исполкомом проводилась работа по приему в члены организации и выполнению уставных целей и задач. Сергей Григорьевич отметил председателей, возглавлявших Союз в разные годы, а также всех, кто принимал участие в становлении организации.
«По инициативе Союза и при поддержке группы депутатов ВС ПМР от г. Рыбницы и Рыбницкого района учреждена акция «Память». С 2006 года Исполком Союза проводит ежегодные именные мемориалы погибших защитников ПМР «Памяти павших – во имя живых» во всех школах города и района. Союз выступал инициатором создания проекта совместного памятника защитникам Приднестровья и воинам-интернационалистам, который был торжественно открыт в 2017 году», – подчеркнул Сергей Гарбузняк.
За весомый вклад в работу организации, активное участие в патриотическо-воспитательной работе с молодежью и школьниками ряд членов Союза награжден почетной грамотой и благодарственным письмом общественной организации.
В работе Исполкому оказывают помощь руководители и представители предприятий и организаций. Активную поддержку в проведении мемориалов оказывает госадминистрация, Управление народного образования. Особую благодарность за помощь в решении уставных задач выразили главе госадминистрации Виктору Тягай, председателю Совета народных депутатов Вадиму Лозовскому, заместителю главы госадминистрации по социальным вопросам Юрию Молдовскому, генеральному директору ОАО «ММЗ» Сергею Корневу и вручили почетным гостям благодарственные письма.
Слова поздравлений в этот день прозвучали от председателя Республиканской ордена Республики ОО «Союз защитников ПМР» Валерия Ширкова, который подчеркнул, что Рыбницкий Союз среди общественных организаций защитников республики является одним из самых активных. Председатель ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» Дубоссарского района и г. Дубоссары Юрий Шакура зачитал и передал боевым товарищам из Рыбницы приветственный адрес. Председателю Рыбницкого Союза защитников ПМР Сергею Гарбузняку вручили “Орден мужества” от имени Союза казаков России и зарубежья.
«Проводимые Союзом мероприятия – это живая связь между поколениями. И пока наши дети знают, кто и какой ценой защитил республику, нашу историю никому не переписать. Мы с вами построили первый этаж пантеона памяти, потому что издали книгу о каждом из погибших – «Они защищали родину». Эта книга есть в военкоматах, школах, библиотеках города и республики. Из своего личного авторского тиража приняла решение передать 50 экземпляров для общественной организации», – подчеркнула член Союза защитников Людмила Коломиец.
Сегодня Союз участвует в решении многих насущных проблем защитников ПМР. Руководящим органом организации является президиум, действует также контрольно-ревизионная комиссия. В настоящее время численность членов организации составляет 657 человек.
Концертные номера для виновников торжества исполнили Анатолий Пчелов и Роман Гальчинский.