«Грядущее доверилось тебе»

Просторное уютное помещение досугового центра, цветы на столах, горячий ароматный чай со сладостями – в такой обстановке проходила встреча рыбницких литераторов с жителями микрорайона «Металлург». Встреча была организована по инициативе руководителя городского литературного объединения «Родник» Марины Сычёвой. Председатель профкома ОАО «Молдавский металлургический завод» Валерий Мельник и заведующая профсоюзной библиотекой Татьяна Шестопал поддержали идею и приняли самое активное участие в её реализации. В частности, была подготовлена комната для поэтических посиделок, приобретено угощение – эти писатели такие сладкоежки!

В литературной встрече под названием «Грядущее доверилось тебе!» приняли участие рыбницкие литераторы, большинство из которых – работники металлургического завода, работающие, как Марина Ивановна, и ветераны-пенсионеры. Приехали на встречу гости из Дубоссар – писатель Елена Степанова с друзьями. За отдельным столом – школьники, победившие в литературных конкурсах.
День Победы и День защиты детей стали темой литературной встречи.
Марина Сычёва приветствовала присутствующих, отметив, что за время карантина литераторы соскучились по живым встречам с читателями, и фактически это была первая встреча после вынужденного перерыва. Однако и во время карантина литературное сообщество не прекращало работу: было организовано несколько литературных конкурсов, и также регулярно издавался сборник «Открытые кавычки». Группа победителей литературных конкурсов – учащихся городских школ – была награждена почётными грамотами и сувенирами.
А потом звучали стихи – на военную тему, на тему детства, на актуальные темы современности. Литераторы-металлурги – работающие и находящиеся на заслуженном отдыхе – Марина Сычёва, Тамара Базилевская, Александр Орлов, Валентин Ловицкий, Людмила Маратканова – порадовали зрителей своими произведениями. С большим вниманием было встречено выступление и других участников встречи – Аллы Бухенко, Татьяны Радван, Валентины Пурахиной.
От делегации Дубоссар выступила писатель и журналист Елена Степанова, которая пригласила рыбничан на мероприятия в свой родной город.
Прекрасную атмосферу теплоты и доверительности дополнило выступление ветерана-металлурга, известного рыбницкого барда Сергея Мельника, исполнение песен которого никого не оставило равнодушным. Присутствующие охотно подпевали талантливому музыканту, его звонкой гитаре, и от этого на душе становилось теплее…
Да и вся литературная встреча была озарена светом высокой духовности и доброты – того, чего порой нам так не хватает в этой жизни.
Присутствующие поэты и зрители выразили хозяевам мероприятия благодарность за гостеприимство. А руководители писательского сообщества уже наметили следующую встречу, пушкинскую.