«Да, в блюда я во все кладу всего лишь Частичку сердца, капельку души…»

Представьте себе – молдавское село, обычный крестьянский дом. Хозяйка хлопочет у печи, доставая чугунки и горшки с едой. Так в печи готовила еду и Ляху Вера Илиевна, мама Раисы Нистор. Раиса Васильевна – героиня нашей рубрики «Путешествие со вкусом». А поделится она двумя рецептами – это борш скэзут (борщ уваренный) и вертута с орехами. Как вы уже догадались, уважаемые читатели, рецепты ей достались по наследству от мамы. Раиса Васильевна готовит так же, но вместо печи использует духовку.

«Если вы любите блюдо с кислинкой, то борш скэзут (по крайней мере так называется он в селе Лалова Резинского района, откуда я родом), для вас. Борш скэзут мама подавала на горячее на храмовой праздник села, Рождество, Пасху. Входило это блюдо и в повседневное меню. Премудростям кулинарии мы с сестрой учились у мамы, зачастую мы вместе колдовали над сковородками и кастрюлями. Однажды, решив порадовать маму, приготовила впервые сама борш скэзут. Когда она пришла домой после тяжелого рабочего дня в поле, была очень рада», – вспоминает Раиса Нистор.
Для приготовления этого блюда Раиса Васильевна использует кастрюлю объемом в 3 литра (в рецепте указаны ингредиенты на такой объем). Готовится борш скэзут очень просто, а получается очень вкусно!
«Половину среднего вилка квашеной капусты помещаю на полчаса в холодную воду, чтобы убрать излишнюю кислоту. Ребрышки предпочтительно брать с жирком, тогда блюдо получится наваристым (можно использовать и мясо утки). Отдельно обжариваю ребрышки, две средние морковки, нарезанные кружочками, до мягкости. Затем пассерую 2-3 луковицы (нарезаю крупно) и к ним отправляю 2 столовые ложки томатной пасты. Квашеную капусту режу крупными кусками. В кастрюлю слоями выкладываю капусту, ребрышки, морковь и лук с томатной пастой. Затем добавляю по вкусу молотый черный перец и лавровый лист. Все это заливаю водой так, чтобы она полностью покрывала ингредиенты», – делится Раиса Васильевна.
Ставим кастрюлю на огонь. Когда закипит, отправляем ее в разогретую духовку, накрыв крышкой или фольгой. Кстати, плотно ее не стоит закрывать (во время тушения жидкость будет испаряться). Тушим до готовности мяса.
А теперь порадуем сладкоежек и приготовим вертуту.
Для начала сделаем опару. Для этого необходимо смешать 200 мл теплого молока, 1 столовую ложку сахара, 10 г сухих дрожжей, перемешать, оставить, чтобы поднялась шапка.
В удобную емкость наливаем литр молока. Туда же отправляем опару, 200 г растопленного сливочного масла, стакан сахара, немного соли и постепенно просеянную муку. Замешиваем тесто – оно должно получиться мягким, но не прилипать к рукам. Оставляем его отдыхать.
В это время займемся начинкой. Грецкие орехи измельчаем скалкой и добавляем сахар по вкусу.
Когда тесто подойдет, начинаем формировать вертуту.
«Разделяем тесто на 4 части. Каждую по очереди раскатываем в пласт толщиной 1 см. На всю ее поверхность распределяем начинку. Скатываем вертуту и выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом. Так же поступаем с остальными вертутами. Оставляем, чтобы подошли. Чтобы придать им румяную корочку, перед выпеканием вертуты смазываем взбитым желтком. Поместить противень с вертутами в разо- гретую духовку на 15 минут, чтобы подрумянились, потом огонь убавляем до 180 градусов и выпекаем в течение 60 – 90 минут (в зависимости от духовки)», – отметила Раиса Нистор.
В качестве начинки хозяйка использует орех в сочетании с вареньем из лепестков роз или со сливовым вареньем (в этих двух случаях сахар не добавляем).
Раиса Васильевна рассказала, что в приготовлении вертуты маме помогала с 10 лет, а самостоятельно испекла после того, как вышла замуж. А еще вспоминает, как перед храмовым праздником села мама пекла много вертут. Когда гости уходили, заворачивала им с собой – такая была традиция.
Раиса Васильевна подчеркивает, что сварить борш скэзут или испечь вертуту с орехами не сложно. Но как и в любом другом блюде главное – готовить с душой.