Сохранить и приумножить

12 мая в Рыбницком историко-краеведческом музее прошел круглый стол «Деятельность созданных мини-музеев, уголков народного быта на базах учреждений культуры Рыбницкого района и г. Рыбницы», приуроченный к Международному дню музеев, который во всем мире отмечается 18 мая. Его организатор – МУ «Рыбницкое музейное объединение». В работе круглого стола приняли участие сотрудники Управления культуры, Музейного объединения, Дворца культуры.

Приветствуя участников круглого стола, заместитель начальника МУ «Рыбницкое управление культуры» Галина Мурафа поздравила музейных работников с профессиональным праздником, а также озвучила приветственное слово начальника МУ «РУК» Дианы Терлецкой.
Открыла заседание круглого стола директор МУ «Рыбницкое музейное объединение» Татьяна Вроденко, которая отметила, что в плане работы на 2022 год Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, направленном на реализацию протокольных поручений президента ПМР, и других направлений по реализации стратегии развития ПМР на 2019-2026 гг., в частности провести работу по координированию деятельности созданных мини-музеев, уголков народного быта на базах учреждений культуры городов и районов ПМР: актуализация баз данных в мини-музеях, уголках народного быта, располагающихся на базах учреждений культуры городов и районов ПМР.
«В учреждениях культуры города и района оформлены уголки родного края, народного быта, где есть редкие, уникальные экспонаты. Рыбницкое музейное объединение планирует расширить сотрудничество с домами культуры, библиотеками, клубами сел района в этом направлении», – подчеркнула Татьяна Леонидовна.
О Международном дне музеев, его истории и традициях праздника рассказала заместитель директора МУ «Рыбницкое музейное объединение» Наталья Грубая. В частности, было отмечено, что наиболее известная традиция праздника – ежегодный фестиваль «Ночь музеев».
«Одно из мероприятий, проведённое в Рыбницком музее Боевой славы в рамках фестиваля «Ночь музеев», квест-игра «Здесь оживает история». Она проходила в залах музея, где участники получили задания и искали ответы в экспозициях. Данное интерактивное мероприятие вызвало большой интерес у школьников, они с большим удовольствием приняли в нем участие. Думаю, что этот формат работы понравится и взрослому поколению», – отметила Наталья Анатольевна.
Тема выступления главного хранителя фондов Рыбницкого историко-краеведческого музея Людмилы Мараренко – «Мини-музей, уголок народного быта на базах учреждений культуры городов и районов ПМР». Как сообщила Людмила Анатольевна, во многих учреждениях культуры ПМР создаются собственные музеи и музейные уголки.
«Поскольку в приспособленных помещениях невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела, эти музеи называют «Мини-музеями». Сегодня мини-музеи – неотъемлемая часть развивающейся среды учреждений культуры во многих городах нашей республики. Под мини-музеем понимается не просто организация экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности работников культуры, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, их рассказы, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность», – сказала Людмила Мараренко. В качестве примера оформления экспозиции в мини-музее или в уголке родного края была продемонстрирована видеопрезентация «В краю народных умельцев».
Далее слово было предоставлено руководителю народного самодеятельного коллектива ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» Рыбницкого Дворца культуры Раисе Нистор. Раиса Васильевна сообщила, что кабинет, где репетирует ансамбль, оформлен в молдавском стиле – здесь вышитые рушники, салфетки и, конечно же, бусуйок. Раиса Нистор рассказала о молдавских национальных костюмах, в частности о женских. На заседание круглого стола она принесла два своих костюма, в которых выступает. Кстати, у рубашки одного из выставленных костюмов есть своя история. Лет 20 назад ее ждала печальная участь – быть тряпкой в руках тракториста, но благодаря Раисе Васильевне судьба ее и еще нескольких таких рубашек продолжается на сцене. Для этого ей пришлось немало потрудиться, приводя их в надлежащий вид.
Заведующая музеем А.Г. Рубинштейна и истории села Выхватинцы Елена Бондаренко поведала об уголке родного края «Каса маре», оформленном в Доме культуры села. Было отмечено, что ежегодно он преображается, вносятся изменения, появляются новые экспонаты. Также в Доме культуры организовываются выставки сельских мастериц, различные тематические выставки. Она рассказала о сотрудничестве работников культуры в селе Выхватинцы, а также о мероприятиях, в которых они принимают участие.
Выступления были интересны, эмоциональны и очень ценны для участников круглого стола. Они сопровождались презентациями, которые помогли глубже раскрыть затронутую тему. По окончании круглого стола его участникам были вручены сертификаты.