Путешествие в прошлое

Прогулка по старой Рыбнице. И речь не о путешествиях во времени. Тур по городу проводит турагентство «Хочу туда» вместе с рыбницким гидом Станиславом Котлинским. В маршруте – старинные дома, памятники и мозаика.

Тур по старой Рыбнице начинается у ее истоков: с часовни на улице Вальченко. На ее месте стояла первая деревянная церковь Архангела Михаила. Свой день рождения город отмечает 21 ноября, в честь своего небесного покровителя. На архивных фото сохранился только каменный храм.
«В 1802 году на погосте деревянной появилась первая трехкупольная каменная церковь, конечно, в честь Архангела Михаила. И эта церковь простояла вплоть до наводнения 1967 года. С 30-х годов до Великой Отечественной в ней был спортзал, в годы войны на какой-то период времени снова разрешили вести службу. Сложно представить, как выглядел этот процесс, когда человек приходит в храм и тягает железо среди прекрасных росписей», – задается вопросом Станислав.
До наводнения город располагался внизу. У гребной базы сохранились осколки старой Рыбницы. Это мозаика. Когда-то здесь был вокзал. В ста метрах находился Дом культуры. Рядом с ним когда-то и стоял памятник матери с ребенком.
«На месте этого моста стоял Дом культуры, украшением которого были несколько памятников. Центральный – это «Мать с ребенком», рядом был еще памятник пионерам. Где сейчас «Пионеры», я, к сожалению, не знаю, но «Мать с ребенком» находится у гребной базы. И было бы очень здорово украсить, например, нынешнюю набережную этим памятником», – уверен гид.
У железной дороги, пожалуй, самая старая лестница в городе. Здание старого вокзала не сохранилось. Зато до сих пор стоит магазин из красного кирпича. Это уже историческое здание. Возможно, в нем рассчитывались деньгами времен оккупации. Стас приобрел старинные купюры, которые были найдены в Рыбнице.
«Это рейхсмарки, оккупационные деньги третьего Рейха, их использовали на оккупированных территориях всей Европы. Яркое подтверждение того, что это деньги 3-го Рейха – это изображение свастики на всех номиналах валюты», – расказывает Станислав Котлинский.
А самый старый дом в городе, возможно, находятся возле сахкомбината. Он был построен в 1898-м году. Толщина стен и окна с кладкой говорят о древности здания.
«По структуре дома можно заметить, что это необработанный ракушечник, можно предположить что он добывался вручную и, скорее всего, это было как раз начало 20-го века. К сожалению, один из домов не сохранился, много лет назад здесь случился пожар и дом выгорел. Но через дорогу от него находится дом-близнец, который сохранился, и до сих пор в нем живут люди», – рассказывает гид.
История старой Рыбницы перекликается с еврейской темой. Одна из улиц в районе Вальченко называлась улицей Шалом-Алейхема. В годы войны здесь было гетто. И.. памятник румынскому диктатору Антонеску… К счастью, он сохранился только на архивных фото.
«Как-то утром собрали всех узников и сказали, что сегодня лагерь подлежит уничтожению. Это значило, что всех узников гетто расстреляют. Не прошло и часа, как решение поменялось. Приказали евреям строить памятник Антонеску. Не просто памятник, а памятник из надгробий с еврейского кладбища – людей отправили на кладбище, заставили ломать могильные плиты своих предков. Антонеску у нас бывал в городе 2 раза, отдыхал даже в Большом Молокише», – рассказывает экскурсовод.
Уже стал легендой и рыбницкий ребе Хаим-Занвл Абрамович, который, по преданию, своими молитвами исцелял людей.
«Это очень важный человек для движения хасидов. Он захоронен в штате Нью-Йорк, к нему на могилу приходят десятки тысяч евреев. Для нас, рыбничан, важен тот факт, что в Нью-Йорке он открыл 2 синагоги, которые назвал рыбницкими», – отметил Станислав Котлинский.
Сохранилось в Рыбнице и старое еврейское кладбище. Здесь необычные надгробья и традиции. Здесь как будто застыла история.