Ваш подвиг в нашей памяти живёт

Минуло 78 лет с того незабываемого дня, когда село Большой Молокиш было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. Много воды унесло течение времени с тех пор. Заросли «шрамы» окопов, выросли новые поколения. Но страшная рана, боль и страдания, которые принесла Великая Отечественная война, не забыты.

В минувший четверг жители села Большой Молокиш пришли к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти и выразить слова благодарности героям-освободителям. В митинге, посвященном Дню освобождения села от немецко-фашист- ских захватчиков, приняли участие председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, начальник Управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Елена Тымкован, председатель Совета- глава администрации с. Большой Молокиш Николай Слипенький, директор Больше-Молокишской средней общеобразовательной школы-детский сад Сильвия Моля, защитник Приднестровья Борис Дороганич, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Большой Молокиш протоиерей Михаил Чилочи, жители села.
Проходят годы. Зарубцовываются раны, нанесенные лицу человечества, но не заживают раны, нанесенные сердцу. В этот день собравшиеся вспомнили о масштабах и последствиях кровавого смерча – Великой Отечественной.
«В селе дружной семьей жили люди разных национальностей. Они трудились, растили детей, строили светлое будущее. Но война перечеркнула все планы. Тяжёлый период оккупации, бесчинства румынских солдат не сломили дух жителей села и их веру в победу. Из Большого Молокиша ушли на фронт около 400 человек, многие из них не вернулись с полей сражений. При освобождении села погибли 33 воина Красной Армии разных национальностей. Мы склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь за освобождение нашего села, кто спас мир от коричневой чумы», – отметил председатель Совета-глава администрации села Большой Молокиш Николай Слипенький.
Воинов-освободителей вспомнили поименно.
Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, обращаясь к присутствующим, подчеркнул: «Великая Отечественная война стала общей бедой, сроднила людей разных национальностей, пробудила высочайший патриотизм и героизм советского народа, который, невзирая на все тяготы и лишения, с каждым днем приближал Великую Победу. Для нас они пример беззаветной любви и преданности своему Отечеству. К сожалению, уходят от нас ветераны, участники и свидетели тех событий. Помнить о том, какой ценой была завоёвана Победа, бережно хранить и передавать от поколения к поколению память о героях, ковавших победу на фронтах и в тылу, – наш священный долг».
Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Большой Молокиш протоиерей Михаил Чилочи совершил заупокойную панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны.
С творческими номерами выступили учащиеся местной школы, исполнив песни военной тематики, затронувшие присутствующих до глубины души.
Минута молчания… Словно биение взволнованного сердца звучат удары метронома… Затем утренний воздух разорвали выстрелы – салют в память о погибших. Яркий солнечный мартовский день. Горит пламя Вечного огня – символ неугасающей народной памяти. К Вечному огню благодарные потомки возложили венки и живые цветы. Их сердца стучали набатом: погибшие, ваш подвиг живёт в нашей памяти, мы в вечном неоплатном долгу перед вами!