Медали в копилку

Соревнования по карате – это всегда захватывающее зрелище. Не стал исключением и прошедший 6 марта в г. Тирасполе турнир по карате WKF, посвященный 45-й годовщине клуба «Богатырь». За победу боролись 250 спортсменов из 12 клубов Приднестровья и Молдавии. Рыбницкий спортивный клуб «Доблесть» представлял девять юных каратистов.

Спортивный клуб «Доблесть» начал свою деятельность в 2007 году. Руководитель клуба Анатолий Барбу. В 2017 году в клубе открылось отделение карате.
Как рассказал тренер-преподаватель Андрей Вильк, отделение карате посещают порядка 30 человек, самым юным 5 лет, а старшим – 17 лет. Среди воспитанников – призеры чемпионатов и кубков Приднестровья, Молдавии и Украины. Тренируются каратисты по полтора часа, кто-то 3 раза в неделю, кто- то – 5.
«Карате способствует физическому развитию, укреплению здоровья, становлению характера, вырабатыванию силы воли, стрессоустойчивости. Ведь данное боевое искусство во многом направлено на духовное развитие. Ребята становятся более самостоятельными, дисциплинированными, коммуникабельными. Карате развивает психику и мышление юных спортсменов. Во время поединка каратист должен уметь предугадывать действия противника (конечно же, это умение приходит далеко не сразу), чтобы опередить его. Карате, как и любой вид спорта, приводит к пониманию неразрывной связи между упорным трудом и достигнутым результатом», – отметил Андрей Сергеевич.
Вернемся же к соревнованиям. Как рассказал Андрей Вильк, турнир проходил в разделах «ката» и «кумите». Ката – это демонстрация приемов, используемых в схватке, без соперника, а кумите – это реальный поединок с применением ударов и бросков.
Юные каратисты завоевали золотую, серебряную и три бронзовых медалей.
Даниил Платон занял I место в разделе «ката» в возрастной категории 4-5 лет. Таисия Хмельницкая стала обладателем II места в ката в возрастной категории 8 лет. Владислав Краснянчук выступал в возрастной категории 6 лет и занял III место в разделе «кумите». III место в возрастной категории 8 лет в разделе «ката»завоевал Игорь Борушенко. На III ступень пьедестала почета ступил Артем Брынковян, выступавший в возрастной категории 10 лет. Он завоевал бронзу в кумите.
Также в турнире приняли участие Самир Аллахвердиев, Никита Патравчан, АрсенийХмельницкий, Владислав Паскарь.