Хороша каша, да ещё и наша!

От гречки до перловки. Рыбница готова обеспечить крупами всю республику на 2 года вперед. У нас сразу 3 производителя популярных круп. Это ООО «РИСТ», ООО «Ветряк» и Рыбницкое производство Тираспольского комбината хлебопродуктов.
Рыбницкое производство ТКХБ – самое большое в Приднестровье по объемам выпускаемой продукции. Здесь производят 4 вида круп: гречку, перловку, ячневую, пшеничную и горох.
На Рыбницком производстве слышен непрерывный гул мельниц и пахнет свежими злаками. Сейчас здесь работают в режиме «нон-стоп». В день – до 300 тонн различных круп. Все из-за ажиотажа. Дефицита нет, но приднестровцы делают запасы.
«Крупами мы будем обеспечены. Пшеничной – на 2 года есть резерв, по ячневой – на полтора года, по гороховой – 8 месяцев. Гречневой крупы мы производим немного. В основном для бюджетных учреждений: детские сады, школы, больницы. Мы перерабатываем гречиху и в сутки получается 2 тонны готовой продукции», – отметил заместитель директора Рыбницкого производства ТКХБ Василий Шаптефраць.
Рейтинг самых полезных каш возглавляет гречка. В ней много витаминов и микроэлементов. Например, железа. Кстати, Рыбницкое производство – единственное в республике, обрабатывающее гречиху.
«Это очень затратное производство. Сначала гречиху обрабатываем паром, потом снова сушим. Гречка проходит через два магнита, стоит магнитная колонка, чтобы не попали металлические примеси», – рассказал Василий Шаптефраць.
Рядом цех по фасовке круп. Мы застали как раз упаковку перловки. Название крупа получила от слова «перл», что означает «жемчужина». Это любимая каша Петра I. Перловкой кормили солдат. Полезна каша и для женщин. В ней большое количество витамина Е и аминокислот, которые вырабатывают коллаген.
«Сейчас перловка почему-то не так популярна. Но она лечебная, если говорить простым языком – это очистка желудочно-кишечного тракта, на заметку тем, кто хочет похудеть. А женщинам – сохранит красоту», – уверен заместитель директора Рыбницкого производства ТКХБ.
Каши – полезный продукт. Тем более выращенные на наших полях. Впрок крупы не производят. Они должны быть свежие. Не стоит делать больших запасов и дома. Их могут испортить вредители. А сырья для каш хватит надолго.