На стене ковёр ручной работы Взгляды восхищённые ловил, Месяцы труда, своей заботы Ткач в него неистово вложил

Ковроткачество – одно из самых древних ремесел, освоенных человеком. Точная дата «рождения» ковра скрывается где-то в глубине веков. Ковры ручной работы – это настоящее произведение искусства. Мастера закладывали в них гораздо больше, чем просто нитки и узоры, вкладывали частичку души. А то, что сделано с душой, то, что передает всю теплоту рук, не может не радовать и не восхищать.
Музей крестьянского быта с. Гидирим. Здесь на видном месте красуется один из экспонатов – ковер ручной работы: по краям он оформлен орнаментом, а в середине изображены две собаки. В дар музею его передала бывшая жительница села Татьяна Николаева. Этот ковер ткала ее свекровь Николаева Дарья еще в 30-х годах XX века. В то время каждая хорошая хозяйка и девушки на выданье ткали ковры, дорожки, полотенца, паласы и другие изделия. После окончания полевых работ почти в каждом доме устанавливали ткацкие станки, и все становились ткачихами. Долгими зимними вечерами женщины, девушки ткали те изделия, которые были нужны в доме. К весне каждая хозяйка уже имела готовое изделие.
Такими коврами украшали жилища, а также они считались хорошим приданым при замужестве.
Ковер в доме Николаевой Дарьи сначала висел на стене, а потом в начале XXI века перекочевал на пол. Со временем, естественно, цвета стерлись, выгорели, полиняли, но сама идея и суть ковра осталась. Ковер выткан из шерстяных ниток, его основа – из ниток конопли, она очень крепкая, поэтому еще долгое время посетители музея смогут любоваться ним.
Необходимо отметить, что в минувшем году экспонат «Ковер ручной работы с собаками» занял II место в номинации «Экспонат прикладного искусства» в рамках конкурса «Лучший музейный экспонат года», проводимого ежегодно МУ «Рыбницкое музейное объединение».
Т. Козловская, зав. музеем
крестьянского быта с. Гидирим.