Рыбницкое территориальное объединение профсоюзов: отчёт, выборы, планы

Чего удалось достичь за последние пять лет и над чем предстоит работать в обозримом будущем – об этом и не только говорили на отчетно-выборной конференции Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов.

С докладом о проделанной Советом Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов работе за период с 28 января 2016 года по 29 октября 2021 года выступил председатель РГиРТОП Анатолий Дыньговский.
В частности было отмечено, что Рыбницкое городское и районное территориальное объединение профсоюзов объединяет 3 районных и городских профессиональных объединения – работников просвещения, работников здравоохранения и работников госучреждений, в которых 71, 4 и 7 первичных профсоюзных организаций (ППО) соответственно. Также в состав РГиРТОП входят 22 самостоятельных ППО.
Общее количество членов профсоюза составляет 9324 человек из 10149 работающих в организациях, а это 91% охвата профсоюзным членством.
«Основная деятельность Совета РГиРТОП строилась на основе планируемых мероприятий и обозначенных Федерацией профсоюзов Приднестровья задач. Было проведено 5 комплексных проверок профсоюзных организаций МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице, ЗАО «РЦК», ОАО «ММ3», МУ «Рыбницкое УНО», ГУ «Рыбницкая ЦРБ». По их результатам были заслушаны на президиуме и Совете РГиРТОП, на президиуме ФПП председатели профсоюзных организаций МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице, МУ «Рыбницкое УНО» и выданы рекомендации. Кроме этого по отдельным вопросам (бухучет, охрана труда, организация мероприятий) были проверены еще 14 организаций. Неоднократно проводились беседы и семинары с лидерами и активистами ППО. Большое значение имели встречи с администрациями предприятий, учреждений, что позволило снять противостояние и сблизить позиции сторон», – констатировал Анатолий Дыньговский.
Анатолий Федорович отметил, что РГиРТОП уделяет большое внимание общим масштабным мероприятиям, работающим на авторитет и значимость профсоюза. Это в частности первомайские митинги, которые проводились при содействии государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы и Рыбницкого Управления культуры. Немаловажную роль играют республиканские слеты, конкурсы, организованные ФПП, в которых успешно выступали рыбницкие команды, завоевав призовые места.
Было отмечено, что информированность членов профсоюза имеет большое значение. В этой связи РГиРТОП был проведен конкурс локальных информационных стендов. Большое внимание уделялось учебе и консультациям профсоюзных лидеров и активистов, проводились лекции специалистами ФПП, РГиРТОП. Также специалистами и председателем РГиРТОП проводились индивидуальные консультации.
«Охрана труда и техника безопасности – это одно из ключевых направлений деятельности профсоюза. Техническим инспектором на президиумах РГиРТОП были представлены отчеты о состоянии охраны труда и техники безопасности. Кроме этого проводились проверки с целью оказания помощи ответственным лицам по ТБ, также им был сформирован и передан в каждую ППО пакет с образцами документов по охране труда», – отметил Анатолий Федорович.
С докладом ревизионной комиссии РГиРТОП за период с января 2016 года по октябрь 2021 года выступила ее председатель Анна Васильева.
Далее в ходе конференции выступил ряд председателей ППО и профессиональных объединений. В своих выступлениях они проинформировали о работе возглавляемых ими организаций, дали оценку работе Совета РГиРТОП за прошедшие пять лет, отметив положительные стороны, достигнутые успехи.
С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Иванченков. Он подчеркнул, что Рыбницкое городское и районное территориальное объединение профсоюзов – это сильная и организованная профсоюзная организация. Виктор Иванченков проинформировал присутствующих о работе ФПП, о взаимодействии с органами государственной власти, участии ФПП в законотворческом процессе, а также ответил на вопросы участников конференции.
Работа Совета РГиРТОП за отчетный период была признана удовлетворительной, участники конференции утвердили доклад ревизионной комиссии.
В ходе открытого голосования председателем Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов вновь избран Анатолий Дыньговский; заместителем председателя – председатель ППО северного отделения ГУКП «ПЖД» Наталья Короткова. Также был решен и ряд других организационных вопросов, среди которых – выборы Совета РГиРТОП, членов президиума Совета, ревизионной комиссии, делегирования представителей в Совет, президиум Совета ФПП и др.
В ходе конференции были определены основные направления работы РГиРТОП в новом периоде. Среди них – сохранение численности членов в профсоюзе; совершенствование подготовки, заключение и реализация коллективных договоров, соглашений; активизация работы молодежного крыла; персональная защита каждого члена профсоюза и сохранение рабочих мест; дальнейшее сплочение трудовых коллективов через массовые мероприятия профсоюзов; выдвижение и поддержка молодых лидеров в общественные и политические организации.