Не рубите хвойные деревья — не омрачайте праздник!

На дворе декабрь, а значит приготовление к Новому году идет полным ходом. Как, не нарушая закон, украсить дом символом грядущего праздника? Следом за главной елкой северной столицы в домах рыбничан начинают появляться хвойные красавицы – живые или искусственные.

Те, кто сделал свой выбор в пользу живой ели или сосны, наверняка знают – в этом году хвойные рынки открываются 20 декабря. Место реализации деревьев регламентируется государственной администрацией населенного пункта. При этом, чтобы убедиться, что приглянувшаяся вам ёлочка срублена легально, достаточно спросить у продавца копию договора с лесным хозяйством и товарно-транспортную накладную с печатью.
При покупке главного символа праздника реализатор вместе с елкой вручит специальный талон. В нем будет указана дата покупки, сумма и должна стоять печать организации, которая реализовывает деревья. Пока новогодняя красавица не доберется к месту назначения, выкидывать талон ни в коем случае нельзя – это гарантия того, что ёлка не срублена вами в ближайшем лесу. На еловые и сосновые ветки также выдают талоны.
В случае, если вы решили в канун праздников сэкономить, помните – за незаконную порубку деревьев предусмотрена уголовная ответственность.

Если причиненный ущерб окажется меньше 200 РУ МЗП (или 3680 рублей ПМР), гражданин будет привлечен к административной ответственности по ст. 8.25 КоАП ПМР «Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников». Если же оцененный ущерб превысит указанную сумму, то в отношении правонарушителя будет возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК ПМР «Незаконная порубка деревьев и кустарников». И если в первом случае может грозить только штраф от 50 до 100 РУ МЗП (от 920 до 1840 рублей ПМР), то санкция уголовной статьи предусматривает штраф гораздо выше – от 200 до 350 РУ МЗП (от 3680 до 6440 рублей ПМР), либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательные работы от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

Для защиты от вандалов в городе коммунальные службы обрабатывают деревья специальным известковым раствором, а милиция регулярно информирует руководство предприятий об ответственности за сохранность хвойных растений. Помимо этого накануне праздников маршруты нарядов патрульно-постовых служб организованы так, чтобы максимально приблизить их к местам произрастания насаждений хвойных пород. Но и это не останавливает злоумышленников – только в прошлом году в Рыбнице без крон остались три дерева. Одно из них – редкая в наших широтах голубая ель.
Пресс-служба
Рыбницкого ОВД.