«Благода» биотехнологии

«Благода» стала еще экологичнее – на молочной ферме села Зозуляны внедрили инновацию по переработке навоза. Из него делают органические удобрения, и не только.
Коровы едят экокорма, а значит молоко станет еще натуральнее. «Зелёные» технологии оценила комиссия конкурса «Приднестровское качество». Наши аграрии участвуют в номинации «Сепарация и внесение жидких органических удобрений».

Экологическое ноу-хау в селе Зозуляны. Здесь самая большая молочная ферма в республике. И самые чистые бурёнки, отметила комиссия. Все дело в системе очистки. Коровник оборудован по последнему слову техники.
«По всему периметру установлены водоотводы, американская скреперная система удаления навоза. Данное органическое удобрение поступает в специальные резервуары, где происходит сепарация, то есть разделение на жидкую и твердую массы», – пояснил заместитель директора по маркетингу «Благоды» Дмитрий Астахов.
Для сепарации навоза закупили оборудование английской фирмы. Из сухой части отходов делают подстилку для коров – такое покрытие лучше впитывает влагу, чем резиновые коврики. Жидкая – стекает в резервуары, так называемые лагуны. Здесь органические удобрения отстаиваются. А за это время обогащаются микроэлементами и полезными веществами.
«Мы можем полностью обеспечить натуральными органическими удобрениями наши поля, где выращиваем корма для нашего животноводческого комплекса. Эти корма являются абсолютно натуральными. В итоге мы получаем натуральное молоко. Это и есть наша основная цель», – отметил Дмитрий Астахов.
В натуральных удобрениях – полезные для растений элементы, фактически вся таблица Менделеева. Органика обогащает почву и делает ее плодородной. Здесь развивается своя экосистема.
«Важно и то, что хозяйство ушло от плуга и перешло на органические методы, соблюдая сево- оборот, создавая такую структуру, при которой почва находится под укрытием. А поле, где ее нет, высыхает. Здесь же накапливается органика, появляется за счет микроорганизмов, грибков, сухие корни растений разлагаются и создают повышенное содержание органического вещества», – рассказал помощник министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский.
Переработка отходов – большой вклад в защиту окружающей среды. «Благода» первой в республике внедрила такие биотехнологии. Кстати, на ферму приехала еще одна партия бурёнок из Венгрии. А это значит, что на прилавках будет еще больше экомолока.